Результаты фитосанитарного мониторинга осеннего зимующего запаса особо опасных вредителей на территории Тамбовского участкового лесничества Брянского лесничества минобороны Российской Федерации – филиал ФГКУ «ФГКУ «УЛХиП»

 

С целью прогнозирования распространения особо опасных вредителей в 2018 году заведующей фитосанитарной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Илларионовой О.И. совместно с лесничим Торопылиным В.Г. с 20 по 22 сентября 2017 года на территории лесничества Тамбовского участкового Брянского лесничества Минобороны России был организован выезд, и проведен фитосанитарный мониторинг осеннего зимующего запаса саранчовых вредителей и лугового мотылька.

Территория данного лесничества составляет 612 га. Обследование проведено на трех участках в местах с произрастанием луговой растительности на песчаных и супесчаных почвах.

На обследованной территории учет проведен на маршрутной полосе путем отбора проб через каждые 200 м методом пробных площадок по 0,25   м2 (50×50 см). В отобранных почвенных образцах кубышек саранчовых и коконов лугового мотылька не зарегистрировано.

Фитосанитарный мониторинг на данной территории проводится в течении последних трех лет. Данные вредители пока находятся в депрессии.

Заведующая ФСЛ филиала

Илларионова О.И.