Фитомониторинг осеннего зимующего запаса особо опасных вредителей в природном заповеднике «Воронинский»

Участковый инспектор Стародубцев А.К., ведущий энтофитопатолог Обухова С.А.

С целью прогнозирования распространения особо опасных вредителей в 2018 г. на федеральных землях Тамбовской области 26 сентября 2017 г. был проведен фитосанитарный мониторинг осеннего зимующего запаса вредных объектов на землях ФГБУ «Государственный природный заповедник «Воронинский».
При проведении раскопок специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области (начальником отдела защиты растений Поповой И.Ю., ведущим энтофитопатологом Обуховой С.А.) и сотрудником заповедника заместителем директора по научной работе, к.б.н. Гудина А.Н. зимующего запаса саранчовых и лугового мотылька на площади 460 га не обнаружено.

 

Зам. директора по научной работе, к.б.н. Гудина А.Н.,
ведущий энтофитопатолог Обухова С.А.

В местах проведения обследований заповедника (Рамзинская пустошь и Паревские луга) специалистов филиала сопровождали госинспектор Аньшаков Н.Н. и участковый инспектор Стародубцев А.К.
Сотрудники рассказали историю заповедника и показали его красоты.
Справочно:
Государственный природный заповедник “ВОРОНИНСКИЙ” создан 12 августа 1994 г. с целью сохранения и мониторинга природных лесостепных комплексов. Заповедник расположен в среднем течении реки Ворона на юго-востоке Окско-Донской равнины. Он располагается на территории двух административных районов Тамбовской области, Инжавинского и Кирсановского, и состоит из двух относительно больших участков и десяти малых, расположенных в долинах реки Ворона и ее притоков.

         Во флоре заповедника много эндемичных и редких видов растений, в том числе орхидных, внесённых в Красную книгу РФ — касатик карликовый, рябчик русский, ятрышник обожжённый и др. В настоящий момент установлено произрастание на территории заповедника 43 редких видов растений, занесенных в Красную книгу Тамбовской области. Среди них несколько видов ковылей, рябчик шахматовидный, шпажник тонкий, адонис весенний, ветреница лесная, купальница европейская, прострел раскрытый, бубенчик лилиелистный и др.

     В заповеднике представлена типичная фауна южной лесостепи. На территории заповедника установлено обитание целого ряда редких видов, таких как паук аргиопа, стрекоза дозорщик-император, богомол обыкновенный, махаон, поликсена, пчела-плотник, изменчивый шмель и др.
Фауна позвоночных изучена гораздо полнее. В настоящий момент отмечено обитание 29 видов рыб, 7 видов амфибий, 6 видов рептилий, 126 видов птиц, 26 видов млекопитающих, среди них ряд редких видов — минога украинская, подуст волжский, рыбец, гадюка Никольского, орлан-белохвост, выхухоль, лось, кабан, косуля, волк. На реке Вороне обитают бобр и русская выхухоль; на крупнейшем в Тамбовской области озере Рамза гнездятся и отдыхают на пролёте многочисленные водоплавающие и околоводные птицы.