Курсы повышения квалификации по защите растений и фитосанитарному мониторингу

 

С 25 сентября по 6 октября сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области (заведующая фитосанитарной лабораторией Илларионова Ольга Ивановна и ведущий энтофитопатолог Журавлева Марина Николаевна) прошли обучение в ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева» (г. Москва) на курсах по повышению квалификации на тему: «Организация и проведение мероприятий по защите растений и фитосанитарному мониторингу».

Основной целью курсов являлось обучение современным методам организации и проведения мероприятий по защите растений и фитосанитарному мониторингу агроценозов.

Программа курсов проходила в два этапа: с 25 по 29 сентября 2017 года дистанционная форма обучения и очная форма – со 2 по 6 октября 2017 года.

За время обучения по программе курсов повышения квалификации специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тамбовской области изучены следующие вопросы:

  • Фитосанитарная обстановка в Российской Федерации в 2016-2017 годах;
  • Молекулярно-генетические и биотехнологические подходы в защите растений;
  • Диагностика грибных, бактериальных и вирусных болезней растений;
  • Молекулярно-генетические методы диагностики фитопатогенов;
  • Молекулярно-биотехнологические принципы диагностики возбудителей болезней растений

и много других очень актуальных на сегодняшний день вопросов.

С приветственным словом на открытии курсов выступил директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М. Малько; А.М.Бакштанин – к.т.н., декан Факультета повышения квалификации РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева; А.В.Живых – начальник отдела защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр»; А.А.Соловьёв – д.б.н., декан факультета агрономии и биотехнологии, заведующий кафедрой генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ – МСХА им.К.А.Тимирязева.

По итогам курсов был проведен круглый стол по обсуждению проблем интегрированной защиты растений, применению биологических методов защиты растений.

Курсы завершились тестированием, подведением итогов и выдачей удостоверений о краткосрочном повышении квалификации.

 

Удостоверения вручали координатор курсов А.А.Соловьёв и декан Факультета повышения квалификации А.М.Бакштанин.

Знания, полученные по данной тематике, специалисты могут применять на практике.