Курсы повышения квалификации по основам сертификации семян с/х растений в ФГБУ ВО РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева

Приветственное слово А.М. Малько

С 02 октября 2017 г. по 13 октября 2017 г. специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области (Сдвижков Н.П., Логинова Е.Ю., Коростелева Е.Ю.) прошли курсы повышения квалификации на тему: «Основы сертификации семян с/х растений и ее структурные элементы», которые проводились на базе ФГБУ ВО РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева.

За время обучения специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области были изучены вопросы по анализу качества семян в РФ и оптимизации процессов сертификации, государственному управлению семеноводством с/х растений в современных условиях, организации селекционно-семеноводческой деятельности в овощеводстве, достижению современной селекции и пути их реализации в производстве, методам учета засоренности сортовых посевов и борьбы с нею. Подробно остановились на апробации, ее целях, задачах и методах, а также грунтовой и лабораторной оценки сортовых качеств семян. Изучили законодательные и нормативные документы в области семеноводства.

Слушатели курсов посетили лабораторию, теплицы и опытные поля ООО «Селекционная станция им. Н.Н. Тимофеева», где ознакомились с новейшими достижениями российских селекционеров. Монахос Г.Ф. – к.с.-х.н., директор селекционной станции им. Н.Н. Тимофеева подробно рассказал об испытаниях капусты на устойчивость к сосудистому бактериозу, фузариозному увяданию и киле.

  

Испытание новых гибридов капусты в теплице              Искусственное заражение листа капусты
                                                                                                                                     сосудистым бактериозом

 

  

Сравнение устойчивых и не устойчивых гибридов капусты к киле

Доступно и увлекательно прошли практические занятия по разбору смеси колосьев пшеницы, ячменя, разбору смеси метелок овса, анализу апробационного снопа пшеницы, клевера, которые проводили Рубец В.С. – д.б.н., профессор кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева и Буко О.А. – к.с.-х.н., доцент кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева.

Практические занятия по апробации полевых культур

Также подробно были разобраны особенности сертификации посадочного материала плодовых и ягодных культур, сертификата на семена, заполнения карточек определения качества пробы семян на различные культуры.

По окончании курсов сотрудники были аттестованы на право отбора проб из партий семян с/х растений и на право проведения апробации сортовых посевов зерновых, зернобобовых, кормовых и медоносных трав.

Вручение свидетельств и удостоверения

Главная ценность данных курсов в том, что знания, полученные на занятиях, сотрудники смогут применять в своей работе. Наиболее важные и интересные моменты курсов (учебы) были освещены на совещании с начальниками районных отделов и специалистами филиала.