Семинар-совещание об эффективности применения биопрепаратов в сельском хозяйстве в р.п. Знаменка Тамбовской области

 

25 октября 2017 года руководство и специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области приняли участие в семинаре-совещании на тему: «Внедрение в сельскохозяйственное растениеводство биотехнологий – важнейший и стратегический фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства и качества сельскохозяйственной продукции. Оценка эффективности применения биопрепаратов», которое прошло в здании районной администрации р.п. Знаменка Тамбовской области.

 

В семинаре-совещании приняли участие Выриков И.П. – заместитель начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области, Леонов А.В. – директор ТОГБУ «Региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса», Гриценко В.Ф. – генеральный директор ООО «Золотая Нива», Брыкин В.А. – главный агрохимик ООО «Золотая Нива», Федоров Г.Ф. – генеральный директор ООО «Центр стратегических исследований и развития «Перспектива», Федоров М.Ф. – генеральный директор ООО НПФ «ЭкоБиоТехнология» г. Воронеж, а также другие руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций области.

С приветственным словом выступили Елисеев В.И. – глава администрации Знаменского района и Бушуев А.И. – глава Знаменского района. Они презентовали фильм о р.п. Знаменка, поблагодарили присутствующих за организацию и приезд, отметили важность проведения данного семинара-совещания.

Гриценко В.Ф. рассказал о применении биопрепаратов в своем хозяйстве, в частности Ризоплана и препарата на основе гриба рода Trichoderma. Подробно остановился на положительных результатах применения вышеуказанных биопрепаратов на продовольственном картофеле и сахарной свекле. Также отметил, что в осенний период во время наибольшей активности мышевидных грызунов на озимых культурах применяется отравленная приманка.

Затем слово было предоставлено Федорову М.Ф., который осветил работу ООО НПФ «ЭкоБиоТехнология» в области разработки и производства органомикробиологических удобрений и их практическом применении.

Научный руководитель ООО НПФ «ЭкоБиоТехнология», доктор технических наук, профессор биотехнологии, академик РАЕН Нугманова Т.А.  подробно остановилась на производимой ООО НПФ «ЭкоБиоТехнология» продукции, в частности отметила Никфан, Лутан, Бикол.

Заместитель генерального директора ООО НПФ «ЭкоБиоТехнология» Фомин Е.В. продемонстрировал использование современных технологий в сельском хозяйстве, в частности рассказал о применении квадрокоптера. С помощью установленной на аппарате мультиспектральной камеры оценивается относительный индекс вегетации. На основании полученных данных дается заключение о развитии наземной массы сельскохозяйственных культур.

В Тамбовской области налажено свое производство биопрепаратов и отравленной приманки от мышевидных грызунов. О чем в своей презентации рассказал врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Кулдошин В.П. В филиале действует биологическая лаборатория, которая занимается производством и реализацией таких препаратов, как Ризоплан, Ризоторфин, Ризоагрин, препарата на основе гриба Trichoderma, а также отравленной приманки от мышевидных грызунов.

Кулдошин В.П. представил результаты демонстрационного опыта, доказывающего губительное воздействие грибов рода Trichoderma на грибы-патогены (на примере Alternaria spp.). Он указал на то, что биопрепараты гораздо более экологичные и экономически выгодные, чем химические препараты.

Слушателям был продемонстрирован мини-фильм «Защита посевов озимых культур от мышевидных грызунов», созданный филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Присутствующие с интересом слушали доклады, задавали вопросы. Отрадно, что сейчас сельхозтоваропроизводители начинают понимать важность и значимость натуральных средств защиты растений, т.к. без них невозможно вырастить безопасную и экологически чистую продукцию.