ГУМАТ «Здоровый урожай» — результаты демонстрационных опытов

 

Гумат «Здоровый урожай»один из лучших стимуляторов роста растений и микроорганизмов, естественный катализатор биохимических процессов, обладающий активными свойствами, способный стимулировать рост растений и развитие почвенной микрофлоры, усиливающий азотный, фосфорный, калийный и углеводный обмен в растении. По всем показателям данный препарат относится к 4 классу опасности, т.е. абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.

Для оценки влияния данного агрохимиката на урожайность и элементы ее структуры сельскохозяйственных культур, а также на микологическое состояние почвы на территории Тамбовской области сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области были заложены демонстрационные опытные участки на полях ООО «Виктория» Мучкапского района (культура – яровой ячмень), ОАО «Ленинское» Кирсановского района (культура – яровая пшеница) и ООО «Победа» Инжавинского района (культура – соя). Обработки культур данным агрохимикатом проводили по вегетации по классической схеме (контроль – опыт). Биологическая урожайность и элементы ее структуры оценивались с помощью отбора снопов и их исследований в лабораторных условиях. Определение супрессивности почвы и содержания в ней фитопатогенов — с помощью модифицированного метода флотации и высева почвенно-водной суспензии на твердые питательные среды с последующей инкубацией в течении 10-14 дней.

В фазу созревания бобов сои были отобраны образцы растений для более детального изучения влияния удобрения на основе гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов Гумата «Здоровый урожай» на структуру урожая культуры. По всем показателям контрольный вариант уступал опытному. Превосходство последнего по числу и весу бобов на одном растении выражалось в 22,4% и 10,8% соответственно. Вес бобов с 1м2 в фазу созревания в варианте с применением Гумата был на 34,2 % больше контрольного. Но вопреки этим данным были получены низкие значения урожая сои (13,0-15,0 ц/га), на которые сильно отразилась непогода (отсутствие дождей) в период наливания бобов.

 

Урожайность (фаза полной спелости) сои (сорт Опус, Инжавинский район) и элементы ее структуры (фаза созревания бобов)

 

* Урожайность учитывалась во время уборки культуры в фазу полной спелости

 

При подробном рассмотрении элементов структуры урожая яровой пшеницы также виден результат обработки Гуматом «Здоровый урожай». По числу продуктивного стеблестоя и числу зерен в колосе опытный вариант превосходил контрольный на 220 шт./м2 (42,6%) и 3,9 шт. (17,2%) соответственно, по массе 1000 зерен наблюдалось аналогичное преимущество (5,9 %). В итоге, при подсчетах биологическая урожайность участка, обработанного агрохимикатом имела данные, которые на 52,9% превышали данные участка без обработки биопрепаратом.

 

Урожайность яровой пшеницы (сорт Дарья, Кирсановский район) и элементы ее структуры

На яровом ячмене также заметно положительное влияние от обработки (по вегетации) данным биопрепаратом. В частности, прибавка урожая составила 40,6% (контроль 32,0 ц/га, обработка Гуматом – 45,0 ц/га).

Соя (слева — гумат «Здоровый урожай», справа — контроль)

 

Яровой ячмень (слева — контроль, справа — гумат «Здоровый урожай»)

 

Применение препаратов не химического, а природного характера не только позволяет качественно сохранить урожай, но и сохранить плодородие земельных угодий, повысить их супрессивность (т.е. способность к самоочищению от фитопатогенов и их саморегулированию).  Перманентное присутствие в почве фузариевых грибов в результате применения агрохимиката также имело место быть, но в меньшем количестве, по сравнению с контрольным вариантом. По содержанию в почвообразцах прочих фитопатогенов – возбудителей заболеваний корневой и листостебельной систем растений прослеживалась та же тенденция снижения после применения Гумата «Здоровый урожай».

Микологический анализ почвы


Таким образом, применение удобрения на основе гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов Гумата «Здоровый урожай» положительно повлияло на все элементы структуры урожая различных культур, что несомненно отразилось и на сохранности урожая (8,0 – 40,6% прибавки в зависимости от культуры) и при этом снизило содержание фитопатогенных микромицетов в почве.

Используя естественный катализатор биохимических процессов Гумат «Здоровый урожай», мы не только получаем рентабельные урожаи, но и дарим здоровое будущее почве – главному звену в цепи «семя – урожай»!

На сегодняшний момент существует множество фирм, где проводится реализация агрохимикатов и биопрепаратов, но для исключения фальсификатов среди данных товаров, необходимо обращаться в надежные организации. Все ответы на вопросы о приобретении и применении Гумата «Здоровый урожай» можно получить в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Евсеева Ирина Михайловна – ведущий энтофитопатолог

Адрес: 392000, г.Тамбов, ул.Московская, д.2 «в»
Телефон/факс: (4752) 72-04-56
Email: rsc68@mail.ru
Сайт:
www.rsc68tambov.ru