Оперативная обстановка по мышевидным грызунам в Тамбовской области на 02 ноября 2017 г .

В Тамбовской области продолжается нарастание численности мышевидных грызунов. Причинами массового размножения и распространения вредителя являются  благоприятные погодные условия, потери при уборке урожая, минимальная обработка почвы под посев озимых культур.

На территории области распространены в основном обыкновенная полевка  и полевая мышь.

Всего с начала года специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области на мышевидных грызунов обследовано 325,459 тыс. га с\х угодий, заселено 70,8% площади. В настоящее время особое внимание уделяется обследованию озимых культур: за прошедшие две недели обследовано более 50,0 тыс. га. С численностью, превышающей ЭПВ, заселено более 20,0 тыс. га. Максимальная численность составляет 834 норы на га (Ржаксинский р-н, 60 га).

В районах с высокой численностью проводится раскладка отравленной приманки и учет ее биологической эффективности. Биологическая эффективность составляет в среднем 75,0%. Раскладка приманок проводится также и в профилактических целях.

Погодные условия остаются благоприятными для увеличения численности вредителя.  Рекомендуем срочно провести обследование озимых культур на наличие мышевидных грызунов.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области готов оказать услуги по обследованию посевов и рекомендовать меры борьбы.

Кроме того, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области производит и реализует высокоэффективную отравленную приманку для мышевидных грызунов.

Видео с технологией внесения отравленной приманки, позволяющей обрабатывать 70-100 га за смену, размещено на сайте по адресу: www.rsc68tambov.ru.

Кроме того, в каждом муниципальном образовании области существует районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, контактные данные которых представлены в приложении.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области продолжает вести оперативный мониторинг численности и распространения мышевидных грызунов.

 Поле озимой пшеницы с очагами повреждения мышевидными грызунами
Гибель мышевидных грызунов после применения отравленной приманки