Семинар по производству картофеля

Участники семинара

7 декабря 2017 года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области приняли участие в обучающем семинаре «Пути снижения себестоимости производства картофеля за счет использования передовых технологий и сортов немецкой селекции SOLANA в условиях Тамбовской области».

На совещании присутствовали сельхозтоваропроизводители области, занимающиеся выращиванием картофеля, торговые фирмы и специалисты.

Открыл мероприятие менеджер Германского Семенного Альянса по Центрально-Черноземному региону Гайдин Георгий Павлович, который осветил работу союза на территории России в целом и Тамбовской области в частности.

Технический менеджер по картофелю Германского Семенного Альянса Семков Роман Николаевич выступил с докладом на тему «Сортовая агротехника — как важный инструмент получения высоких урожаев. Результаты демонстрационных опытов за 2016-2017 гг. в условиях Тамбовской области».

В докладом на тему «Производственный опыт биологической защиты на картофеле. Методы работы. Препараты. Технологический опыт» выступил агроном ООО «Золотая Нива» Знаменского района Тамбовской области. В своем выступлении он подчеркнул целесообразность и экономическую эффективность применения биологических средств защиты растений на картофеле.  В ООО «Золотая Нива» продовольственный картофель возделывают на площади более 100 га и для защиты от болезней применяются исключительно биопрепараты. Это позволяет существенно снизить пестицидную нагрузку и получать экологически чистый продовольственный картофель. Кроме того, применение биопрепаратов позволило в 5 раз снизить стоимость обработок по сравнению с химическими препаратами. В общей структуре затрат на 1 га при производстве картофеля использование биопрепаратов снижает себестоимость на 22%.

Председатель агропромышленного союза Тамбовской области, заместитель генерального директора ООО «Золотая Нива» Валерий Федорович Грициенко обозначил ключевые направления и задачи, которые необходимо решать сельхозтоваропроизводителям в современных социально-экономических условиях. К ним относится:

-снижение себестоимости картофеля до 4 руб./кг без учета хранения;

— переход на семенной материал собственного производства;

— под эгидой агропромышленного союза координировать посевные площади о объем производства  продукции;

— переход на минимальную обработку почвы для сохранения плодородия почвы.

В.Ф. Грициенко особое внимание уделил состоянию почв. В настоящее время деградация почвы идет семимильными шагами. «Если люди хотят жить на земле, чтобы наши дети могли получать урожай, нужно уже сейчас задумываться о сохранении нашего главного богатства – черноземов» — сказал Валерий Грициенко.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области В.П. Кулдошин проинформировал присутствующих от работе филиала. Отдельно остановился на производстве биопрепаратов, организованном в филиале, и о тех услугах, которые готов оказать «Россельхозцентр». Филиал готов сотрудничать со всеми сельхозтоваропроизводителями, оказывать помощь в сфере  семеноводства, фитосанитарного мониторинга, защиты растений, реализации биопрепаратов, проведение консультаций. В 2017 году на базе сельхозпредприятий проводились демонстрационные испытания биологических средств защиты растений. Данная работа будет продолжена в  2018 году. Отдельно отметил новое направление деятельности, на проведение которой была получена аккредитация – микологический анализ почвы.

Генеральный директор Федоров Г.Ф. ООО «НПФ ЭкоБиоТехнология» поделился опытом применения биотехнологий на картофеле с целью повышения урожайности и качества».

Менеджер компании БАСФ Тамбов Блинов В. Выступил с докладом на тему «Защита картофеля от компании БАСФ».

В завершении семинара все присутствующие отметили важность  проведения данных семинаров и договорились об организации практического семинара в апреле 2018 года в период высадки картофеля.

менеджер Германского Семенного Альянса по Центрально-Черноземному региону Гайдин Г.П.

Председатель агропромышленного союза Тамбовской области, заместитель генерального директора ООО «Золотая Нива» Грициенко В.Ф.

Врио руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Кулдошин В.П.