Тамбовская область к 2020 году вернет в оборот все пахотные земли

Губернатор Александр Никитин поставил задачу повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения. «Небрежного отношения к нашей плодородной земле быть не должно», — подчеркнул глава региона. За последние пять лет площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения сократилась на Тамбовщине на 60 тысяч гектаров. Только в этом году в сельскохозяйственный оборот было возвращено около 10 тысяч гектаров земель.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства, площадь невостребованных пахотных земель уже сократилась до 33 тысяч гектаров или чуть более одного процента от общего количества земель сельскохозяйственного назначения. К 2020 году планируется довести показатель использования пахотных земель до 100%.

Неиспользуемые земельные участки находятся на постоянном контроле в управлении сельского хозяйства области и управлении Россельхознадзора. Россельхознадзор регулярно проводит проверки использования земельных участков по целевому назначению. В случаях выявления нарушений землепользования владелец участка привлекается к административной ответственности, а земельный налог за неиспользуемый земельный участок сельскохозяйственного назначения рассчитывается по повышенной налоговой ставке. Кроме того, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке в случае подтверждения факта неиспользования его для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение 3 и более лет подряд.

 

Ссылка на источник: http://www.onlinetambov.ru/economy/index.php?ELEMENT_ID=1027273