Специалисты рассказали о влиянии аномальной зимы на природу и человека

Почти половина зимы позади, но в Тамбове до сих пор не видели настоящего холода. Новогодние праздники выдались и вовсе аномально теплыми. Вместо морозных узоров зацвели одуванчики и анютины глазки.

Новый год с первых дней радует урожаем. В социальных сетях грибники хвастаются неожиданной добычей. А наш сотрудник запечатлел на видео «редкого зимнего зверя». Эту божью коровку разбудила аномально теплая погода. Проснулись не только насекомые. На бесснежных полях озимые набирают силу. Их температура покоя превышена на десяток градусов. В «Россельхозцентре» уверяют, что ситуация неприятная, но не критическая.

Василий Кулдошин, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области:

«Пробуждение растений идет. Сахара накапливаемые расходуются. Еще раз говорю, это не есть хорошо. Но это не самое худшее, что может и должно произойти. Пока, будем говорить, стабильно, стабильно хорошо».

Капризы природы не по душе и метеозависимым людям. Повешенное давление, суставная и головная боль приходят вместе с погодной аномалией.

«Очень трудно дышать, и давление тут же начинает скакать. Перебои, да».

Анастасия Просветова, участковый врач-терапевт городской клинической больницы им. архиепископа Луки:

«Даже незначительные погодные колебания, они могут спровоцировать обострение хронических заболеваний. Перепады атмосферного давления влияют на гипертоников и на больных с заболеванием бронхиальная астма. Во время перепадов атмосферного давления все-таки обращений в поликлинику больше».

Как оказывается, такая теплая зима – в наших краях хоть и редкая, но уже знакомая гостья. А уже скоро нас ждет полноценный мороз.

Тамара Шеина, начальник отдела информации Тамбовского ЦГМС:

«Аналог декабря у нас приходится на 2008 год. В 2008 году такой же был декабрь, как и вот нынешний был. Нас атаковали в этом году, в декабре в частности, атлантические циклоны, которые несли теплую воздушную массу. У нас сейчас уже пошло понижение. Вы, наверное, заметили тоже, что вот сегодня ночью у нас было в Тамбове -8, по области до -9».

Мороз, конечно, небольшой, но река наконец покрылась скромной корочкой. Одинокие рыбаки осторожно выходят на поверхность Тамбовского водохранилища. Рыболовы говорят, что достаточно 5-6 оборотов бура, чтобы проверить надежность льда.

«Здесь объем большой, а где площадь поменьше, там, я думаю, и лёд уже потолще. Так что можно становиться».

Павел Юрасов, корреспондент:

«Вот он, тот самый лёд, который рыбаки ждали еще в ноябре. Что же, Цна покрылась льдом только в январе. Лёд толщиной приблизительно сантиметров 6. Это значит, что уже можно выходить и рыбачить, но будьте осторожны».

Погода, как и зима, – женского рода, а это значит, что ждать от нее можно чего угодно. Спонтанная теплая нежность уже сменилась холодом. Но надолго ли это настроение, пока не знает никто.

Ссылка на источник: Телекомпания «Новый век» http://tvtambov.ru/?p=120747