Заседание Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынков зерна

 

  16 января 2018 года специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области приняли участие в заседании Оперативного штаба по мониторингу и регулированию рынков зерна.

Совещание состоялось в режиме видеоконференции в студии управления сельского хозяйства Тамбовской области под руководством директора Департамента регулирования рынков АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации А.А.Куценко.

На совещании присутствовали представители ОАО «РЖД», управления ветеринарии области, центра агрохимической службы, Россельхознадзора и основные грузоотправители зерна Тамбовской области.

Заседание оперативного штаба проводится регулярно для выработки оперативных и согласованных решений в сфере регулирования рынка зерна с целью обеспечения стабильности и поддержания доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей на рынке зерна в период высокого объема урожая зерновых культур на фоне общего снижения уровня цен на зерно.

С целью получения зерна высокого качества специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области ведут постоянный контроль качества семенного материала. Проводят анализ посевных и сортовых качеств семян, регистрацию и апробацию посевов,  выдают сертификаты соответствия.

Для подтверждения сортовых особенностей высеянных зерновых и зернобобовых культур в 2017 году филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проведена апробация семенных посевов на площади 180,6 тыс. га, из них в семеноводческих хозяйствах 9,79 тыс. га. Также проведена регистрация посевов на площади 332,6 тыс. га в хозяйствах, производящие семена только на собственные нужды.

Наша справка: в 2017 году Тамбовская область отправила на экспорт более 370 тыс. тонн зерна, что в два раза превышает показатели предыдущего года. А всего за год  железнодорожным транспортом вывезено из региона более одного миллиона тонн зерна.

Высококачественное тамбовское зерно пользуется большим спросом не только на территории России, но и за пределами страны. Регион экспортирует его в Саудовскую Аравию, Египет, Турцию, Йемен, Иран, Нигерию, Финляндию, Германию и другие страны.