Проверка семеноводческих хозяйств Мичуринского района Тамбовской области.

Проверка работы Мичуринского районного отдела

Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области производится проверка семеноводческих хозяйств области по соблюдению Положения о порядке проведения сертификации юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян сельскохозяйственных культур высших репродукций.

Мичуринский районный отдел постоянно осуществляет контроль за соблюдением ГОСТов, ОСТов и другой нормативной документации, за засыпкой семян, хранением, их подработкой до высоких посевных кондиций.

Также Мичуринский районный отдел проводит апробацию сортовых посевов высших репродукций для дальнейшей их реализации.

В 2017 году в районном отделе филиала было проверено 2505 проб семян и выданы документы о соответствии качества каждой партии. Сортовые качества определены посредством апробации и регистрации посевов на площади 55736 га.

На территории Мичуринского района находятся два сертифицированных хозяйства, выращивающих семена высших категорий. Это АО учхоз-племзавод «Комсомолец» и КФХ «Пчелка».

АО учхоз-племзавод «Комсомолец» производит суперэлитные и элитные семена: озимой пшеницы сортов Московская 56, Немчиновская 57, Губернатор Дона, яровой пшеницы сорта Экада 70, ячменя ярового сорта Гонар, овса сорта Лев и гороха посевного сорта Фокор.

Выездом в АО «Комсомолец» установлено, что семена хранятся в типовых семенохранилищах, которые с осени были обработаны от вредителей и болезней. Условия хранения элитных семян соблюдаются. На все семена зерновых и зернобобовых культур имеются документы на их посевные качества. Отбор проб семян на реализацию (для сертификации) проводится начальником районного отдела филиала Власовой Е.Г., у которой имеется Свидетельство об аккредитации на право отбора проб.

КФХ «Пчёлка» является  поставщиком элитных семян белого люпина сорта Дега. Для подработки семян люпина в КФХ «Пчелка» имеется специализированное оборудование, в том числе и фотосепаратор.

В проверенных организациях продлены лицензионные договоры на право использования элитных семян. В порядке инспекционного контроля от партий вышеназванных семян были отобраны пробы в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области для определения чистоты, поштучно-учитываемой примеси и всхожести.

Интервью новостному телеканалу «Новый Век»
АО учхоз-племзавод «Комсомолец»

КФХ «Пчелка»