Проверка семеноводческих хозяйств Знаменского и Сампурского районов Тамбовской  области

        Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области производится проверка семеноводческих хозяйств области по соблюдению Положения о порядке проведения сертификации юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию семян сельскохозяйственных культур высших репродукций. Сертифицированные предприятия внесены в единый реестр семеноводческих хозяйств Российской Федерации, который размещен на сайте ФГБУ «Россельхозцентр».

ИП глава КФХ Четырин Н.А. Знаменского района

 

       На территории Знаменского района Тамбовской области сертификат имеет предприятие индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Четырина Н.А.. Произведенные в его хозяйстве элитные и репродукционные семена ячменя ярового Овертюр, гороха посевного сортов Бельмондо и Рокет, сои Пруденс, проса Колоритное, яровой пшеницы Воронежская 12 реализуются как на территории области, так и за ее пределами. 

       В Сампурском районе семена высших репродукций выращивают в АО «Степное гнездо». Данное хозяйство производит элитные семена ячменя ярового сорта Велес, яровой пшеницы сорта Дарья и подсолнечника сорта Енисей. Выездом в АО «Степное гнездо» и  к ИП главе КФХ Четырину Н.А. установлено, что семена хранятся в типовых семенохранилищах, которые с осени были обработаны от вредителей и болезней. Условия хранения элитных семян соблюдаются. На все семена зерновых и зернобобовых культур имеются документы на их посевные качества.

Сампурский районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области

        По результатам проверок комиссии составлены акты, в которых отражены результаты, сделаны выводы  и  внесены предложения по улучшению деятельности специализированных  семеноводческих хозяйств.

Отмечены положительные результаты их деятельности — обновляется материально-техническая база и кадровый состав, уделяется  внимание  ведению документации по семеноводству.

         В проверенных организациях продлены лицензионные договоры на право использования элитных семян. В порядке инспекционного контроля от партий вышеназванных семян были отобраны пробы в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области для определения чистоты, поштучно-учитываемой примеси и всхожести.