Опубликован обзор фитосанитарного состояния посевов Тамбовской области

Cкачать: Прогноз на 2018 год

В филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области издан «Обзор фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в 2017 году и прогноз развития вредных объектов в 2018 году».

 Настоящий фитосанитарный прогноз и обзор основан на анализе и обобщении материалов районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

В издании представлена характеристика погодных условий 2017 года, их влияние на развитие и распространение вредных объектов, обзор распространения основных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур в 2017 году и прогнозируемое их развитие в 2018 году. Особое внимание уделено значению фитоэкспертизы семян в получении высокого здорового урожая. Дано описание нового вида услуг – микологический анализ почвы, позволяющий определить содержание в ней патогенной и супрессивной микофлоры.

Дано описание биологических препаратов и гуматов, производимых филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

В удобном табличном виде представлена характеристика основных сортов зерновых культур, подсолнечника, гороха, сахарной свеклы и картофеля по устойчивости к болезням.

Рекомендованы препараты из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2017 год».

             Брошюра рассчитана на специалистов районных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области и агрономов сельскохозяйственных формирований всех форм собственности, владельцев личных подсобных хозяйств и является исходным материалом при планировании, организации и проведении защитных мероприятий в 2018 году.