В Тюмени прошел Всероссийский семинар по предоставлению государственных услуг

С 3 по 6 апреля 2018г специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области (ведущий энтофитопатолог фитосанитарной лаборатории  Попова О.А., ведущий агроном отдела защиты растений Клопша Е.А.) приняли участие в семинаре, проходившем в г. Тюмени с 3 по 6 апреля 2018г.

    Работа семинара началась с приветственного слова руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области А. А. Петрачука. Заместитель руководителя филиала К. В. Фуртаев познакомил слушателей с итогами работы отдела защиты растений за 2017 год, акцентировав внимание слушателей на представлении информации по распространенным вредителям и болезням сельскохозяйственных культур в регионе и обобщении данных в графической форме.

         В первый день занятий специалисты центрального аппарата ФГБУ «Россельхозцентр» познакомили слушателей семинара с Государственными услугами, особенностями и основными изменениями порядка  их предоставления, итогами работы ФГБУ «Россельхозцентр» в области защиты растений и новыми направлениями внебюджетной деятельности; с переводом данных полевых журналов в формы Exel.  Были указаны основные ошибки, возникающие при подготовке  документов по Госзаданию и в оперативной отчетности.

         Во второй день  семинара слушателей семинара продолжили знакомить с нюансами в предоставлении оперативной отчетности:  особенностями работы с физическими и однократными показателями; обобщением данных на примере приложений,  их взаимосвязи; с возможностью Exel для проверки данных и контроля ошибок в приложениях; упрощением часто используемых операций в подготовке Приложений оперативной отчетности.

         Очень интересно и познавательно  сотрудники  межрайонного отдела Тюменского филиала познакомили слушателей с рулонным методом фитоэкспертизы семян на практике.

Оба дня семинара прошли в формате живого общения. Огромное спасибо принимающей стороне за теплый и радушный прием.

В целях выполнения Госзадания на 2018г  в Тамбовской области за первый квартал фитосанитарный мониторинг проведен на площади 90,0 тыс. га, обработано  против мышевидных грызунов 2,49тыс. га. Проведено фитоэкспертизы от 27,285 тыс.т семян, протравлено 4,58 тыс.т. Произведено отравленной приманки 9,55т. На сайте размещена информация о информационно – консультативных мероприятиях  в целях внедрения экологических навыков обращения с использованной тарой из — под пестицидов, опубликовано в местной прессе или размещено на сайте семь статей о текущей работе филиала, издан Обзор фитосанитарного состояния посевов с/х культур в Тамбовской области в 2017г и прогноз развития вредных объектов в 2018г.

Ценность данных семинарских занятий состоит в возможности  использования полученных знаний на практике. Самые интересные и важные моменты семинара будут освещены на совещании с начальниками районных отделов и специалистами филиала.