Сотрудники Тамбовского филиала участвовали в семинаре по проектированию многолетних насаждений, прошедшем в Москве

С 17 по 19 апреля 2018 года состоялся семинар-совещание на тему: «Инновационные технологии для промышленного проектирования плодовых и ягодных культур в Российской Федерации». Организаторами данного мероприятия явились НПО «Центр земледелия и современных технологий» и ФГБНУ «Федеральный научный центр им. И.В. Мичурина».

В семинаре-совещании приняли участие представители Минсельхоза России, отраслевых НИИ ФАНО России, специалисты филиалов ФГБУ «Россельхозцентр», центров и станций агрохимической службы, филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия», а также представители отраслевых союзов, ассоциаций и других организаций осуществляющих свою деятельность в сфере садоводства и питомниководства.

 

 Участники семинара 

В ходе семинара-совещания ведущими экспертами были рассмотрены вопросы проектирования селекционно-питомниководческих центров, а также примеры проектирования многолетних насаждений плодовых и ягодных культур. Был представлен опыт применения инновационных технологий в промышленном садоводстве, в механизации основных технологических процессов, в применении средств защиты растений и систем орошения современных промышленных садов и ягодных плантаций.

 Выступление заместителя директора ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» (г. Мичуринск) Жидехиной Т.В

В завершении участники получили удостоверения установленного образца по направлению «Инновационные технологии садоводства и питомниководства в Российской Федерации».

Участие представителей филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области неслучайно, поскольку область является центром российского садоводства. В регионе существуют единственный в России наукоград аграрного направления – город Мичуринск.

Тамбовские власти обозначили садоводство – как одно из основных направлений развития сельского хозяйства региона на ближайшую перспективу. Только в 2017 году в области было  заложено более 800 гектаров садов, причем значительная часть из них — сады интенсивного типа.

Ежегодно специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводят оценку качества посадочного материала, используемого для закладки маточников, питомников и садов с выдачей сертификатов соответствия.

В 2017 года из 533 выданных сертификатов, 153 шт. – это сертификаты на посадочный материал.

Кроме того, производимый филиалом Гумат «Здоровый урожай», применяется для обработки многолетних насаждений в период вегетации, а для защиты от мышевидных грызунов садоводы используют отравленную приманку.