Информационный листок №5 филиала «Россельхозцентр» по Тамбовской области от 23 мая 2018 года

Сухая жаркая погода первой половины мая увеличивает активность большинства вредителей сельскохозяйственных культур.

На озимых увеличилась численность вредных клопов, пьявицы, трипса. Заканчивается развитие хлебных блошек и злаковых мух, в конце мая ожидается окукливание их личинок.

На горохе отмечается заселение всходов клубеньковыми долгоносиками, в сухую погоду они особенно активны и вредоносны.

Продолжается заселение всходов сахарной свеклы блошками и свекловичными долгоносиками. Сухая солнечная погода предполагает повышенную вредоносность ими, особенно посевов, расположенных вблизи прошлогодних свеклянищ.

В садах с 17 мая идет массовый лет яблонной плодожорки (Тамбовский район). Погодные условия благоприятны для спаривания бабочек. При сохранении жаркой сухой погоды отрождение гусениц ожидается 31 мая – 2 июня (при сумме эффективных температур выше 10о — 230о), на 22 мая 2018 года СЭТ составила 181,6ºС.

         Резкие перепады температур и прошедшие локальные дожди будут способствовать увеличению, распространению и развитию болезней на сельскохозяйственных культурах.

          Напоминаем, что в соответствии с требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19 применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования посевов, согласно установленных экономических порогов вредоносности вредных объектов и «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ». Необходимо соблюдение регламента применения, правил личной гигиены и техники безопасности.

         При сохранении сильных ветров существует опасность заноса бабочек лугового мотылька с сопредельных территорий.

  Организуйте систематическое обследование посевов зерновых, пропашных и других культур и угодий не сельскохозяйственного назначения для контроля за особоопасными вредителями и вредителями, имеющими хозяйственное значение.

  Специалистам районных отделов напоминаем, о необходимо вести наблюдение за биологией развития вредных объектов и еженедельно и своевременно предоставлять информацию о ней в филиал в виде информационных сообщений и отчетов на установленные даты.

Исп.: Илларионова О.И.

Тел.: 8(4752) 71-45-69