Прошла рабочая встреча специалистов филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской и Тамбовской областям

       С 23 по 24 мая 2018 года руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области В.П. Кулдошин и специалисты филиала встречали на территории области делегацию филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Курской области во главе с врио руководителя А.Д. Тереховым для обмена опытом в сфере сертификации посадочного материала плодовых культур.

       В первый день встреча состоялась в ОАО «Плодопитомник «Жердевский», который является одним из крупнейших производителей посадочного материала яблони, груши, косточковых и ягодных культур различных сортов. Генеральный директор, В.В. Жихарев, рассказал историю образования питомника, описал производственную деятельность предприятия, ознакомил с передовыми технологиями производства саженцев, плодово-ягодной продукции. Познакомил гостей питомника с современной системой хранения,  введенной в эксплуатацию в этом году.

Посещение маточника клоновых подвоев   

 Знакомство с полями маточных подвоев, маточно-черенкового сада, полей формирования саженцев и промышленных садов проводила главный агроном предприятия М.А. Степанова. В ОАО «Плодопитомник «Жердевский» применяется капельный полив плодовых растений. В последние годы предприятием заложены сады по интенсивной технологии. Для них использовались саженцы новых сортов на слаборослых подвоях.

Посещение третьего поля питомника

  Делегация познакомилась с современной системой хранения готовой продукции, осмотрела промышленный комплекс, введенный в эксплуатацию в этом году.

        Во второй рабочий день делегация из Курска посетила рабочие объекты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в городе Тамбове. Осмотрела биофабрику, испытательные лаборатории фитосанитарного и семенного отделов. Гостей ознакомили с лабораторией функциональной диагностики растений «Аквадонис», с методами фитоэкспертизы семян и микологического анализа почвы, для определения количества патогенной микофлоры.

 

Руководитель Тамбовского филиала В.П. Кулдошин (слева) и Курского филиала А.Д.Терехов (справа)

По итогам встречи запланированы мероприятия по обмену опытом филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» в различных сферах деятельности.