Областное совещание по семеноводству с элитхозами Тамбовской области

26 июля 2018 года филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области провёл совместное совещание с Управлением сельского хозяйства Тамбовской области в лице начальника Управления Аксёнова А.В. по вопросу «Состояния и развития семеноводства в Тамбовском регионе». В работе совещания приняли участие 11 руководителей из 13, входящих в Госреестр, семеноводческих хозяйств области.

Участники заслушали отчёт руководителя Тамбовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Кулдошина В.П. о работе в области семеноводства, в котором были представлены объёмы апробации и регистрации посевов, сертификации семян.

Информация о семенах высших репродукций, произведённых элитхозами Тамбовской области за 2016-2018 годы, свидетельствует о снижении их производства с 35 тыс.т до 18 тыс.т. Ограничен ассортимент производимых сортов, так элиту озимой пшеницы производят, в основном, Скипетр, Московская 56, Московская 40. Всего высеяно 110 тыс.т озимой пшеницы 43 сортов, 12 из которых не имеют допуск в регионе. Импортных сортов нет. По яровой пшенице высеяно 31 тыс.т: 39% сорт Дарья, 8,3% Маргарита. Из импортных сортов по яровой пшенице высевают КВС Аквилон, Тризо и Грани. Всего в ассортименте 20 сортов, из них 11 не рекомендованы в регионе. По яровому ячменю в области высеяно 69 тыс.т, из них 44% импортными сортами Беатрис, Эйфель, Грейс, из отечественных Чакинский 221, Вакула, Гонар, Приазовский 9. Увеличивается производство гороха, высеяно 18 тыс.т: 28% сортом Фокор и 24% Рокет. Наряду с выращиванием в области семян традиционных культур, существует хозяйство, специализирующееся на производстве семян люпина белого.

На совещании обсуждались вопросы по качественной подготовке семян нового урожая, в связи с трудными погодными условиями и подготовке к озимому севу. Участники совещания обменялись мнениями и высказали пожелания о тесном сотрудничестве на благо улучшения состояния семеноводства.