Тамбовский филиал принял участие в ежегодном смотре садов, ягодников и питомников размножения

В хозяйствах Мичуринского района 3 августа прошёл смотр садов, ягодников и питомников размножения. Организатором мероприятия выступило управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Мичуринского района. Смотр садов стал традицией, что говорит о системном подходе руководства района к решению проблемы возрождения садоводческой отрасли на мичуринской земле и подчёркивает значимость труда коллективов садоводческих хозяйств, ученых, занимающих вопросами садоводства, в деле обеспечения продовольственной безопасности страны.

В смотре  приняли участие глава Мичуринского района, сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, главы сельсоветов, руководители и агрономы хозяйств, научные работники, фермеры.

 Механизированная уборка смородины черной в  ООО «Планета садов Плюс»

На мероприятии садоводы мичуринского района поделились опытом, представили свои яркие наработки. Мичуринские ученые  обсудили перспективные направления развития одной из передовых отраслей сельского хозяйства.

Маточник клоновых подвоев в ООО «Сады Мичурина»

После обсуждения увиденного в ходе объезда были подведены итоги смотра. По итогам районного осмотра состояния садов в сельскохозяйственных предприятиях мичуринского района в 2018 году было присвоены призовые места за лучшее состояние молодых, плодоносящих насаждений и питомников.

Насаждения крыжовника в штамбовой форме в ООО Агрофирма «СадМашСервис»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводит мониторинг многолетних плодовых и ягодных насаждений области, осуществляет апробацию питомников, оценку качества посадочного материала с последующие выдачей сертификата соответствия. В 2017 году было выдано 153 сертификата на саженцы плодовых ягодных культур, что на 56% больше, чем в 2016 году.