В Тамбовской области состоялся межрегиональный «День поля»

Торжественное открытие межрегионального «День поля»

7 сентября 2018 года в с. Хитрово Рассказовского района Тамбовской НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» и ЗАО «Корпорация МАЛКОМ» провели межрегиональный «День поля»

 В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Л.А. Смирнова, президент НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника» И.А.Лобач, заместитель главы администрации области С.В.Иванов, специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, представители муниципальных районов, сельхозтоваропроизводители области.

 

Лобач И.А. — президент НО СРО «Национальная ассоциация производителей семян кукурузы и подсолнечника»

 

В рамках мероприятия было проведено Пленарное заседание на тему: «Современные технологические приемы получения стабильно высоких урожаев кукурузы, подсолнечника, сои в центральных регионах России с использованием семян отечественной селекции». В ходе конференции в режиме дискуссии обсудили особенности применения систем защиты посевов в различных погодных и стрессовых условиях, способы нормализации почвенной микрофлоры, системы минерального питания, обеспечивающие запланированный урожай и применения органических удобрений, опыт выращивания сельскохозяйственных культур с применением минимальной и нулевой технологий.

 

Пленарное заседание

 

По данным Тамбовского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» в 2018 году в области было высеяно 2,37 тыс. тонн семян кукурузы на площади 86,2 тыс. га. Из них ввезенных из-за рубежа 1,31 тыс. тонн.

Семян подсолнечника высеяно 1,7 тыс. тонн на площади 381,6 тыс. га. Из них ввезенных из-за рубежа 1,15 тыс. тонн и отечественных 0,58 тыс. тонн. Оригинальные и элитные семена подсолнечника в Тамбовской области выращивают ООО «Оптовик» и ТНИИСХ Ржаксинского района.

Семян сои высеяно 11,42 тыс. тонн на площади 113,4 тыс. га. Ввезенных из-за рубежа всего 0,59 тыс. тонн

Также аграрии обсудили перспективы выращивания в условиях российского климата новой культуры — сорго, которая в числе прочих представлена на демонстрационных тамбовских полях. Существует несколько видов сорго: зерновое, силосное, сахарное, веничное (волокнистое), травяное. Тамбовские сельхозпроизводители выращивают зерновое сорго, которое используется как в пищевой промышленности (мука, крахмал, крупа, пиво, спиртные напитки), так и в кормопроизводстве.

Участники мероприятия могли увидеть в работе полный шлейф сельскохозяйственной техники от посева до уборки мировых производителей.

 

Демонстрация в работе сельскохозяйственной техники