Государственная поддержка садоводства

11 сентября 2018 года в городе Мичуринске – наукограде Российской Федерации на базе Федерального научного центра имени И.В. Мичурина состоялся семинар на тему «Государственная поддержка садоводства Тамбовской области».

Тамбовская область – уникальный регион, который по праву считается общероссийским центром садоводства. В целях развития садоводства в рамках государственной программы развития сельского хозяйства Тамбовской области на 2013-2020 годы предусмотрены меры поддержки развития садоводства в виде субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными кустарниковыми насаждениями, садами интенсивного типа, закладку и уход за плодовыми и ягодными питомниками, а также поддержка начинающих фермеров в виде грантов.

В работе семинара участвовали и.о. начальника отдела растениеводства Управления сельского хозяйства области Ю.А. Выжанова, директор ТОГБУ «РИКЦ АПК» Д.В. Трунилин, директор ФГБНУ  «ФНЦ им. И.В.Мичурина» М.Ю. Акимов, сотрудники ФГБНУ  «ФНЦ им. И.В.Мичурина», специалисты управления сельского хозяйства области, главы КФХ, а также начинающие садоводы, планирующие закладку многолетних насаждений в текущем году.

Участниками оживленных дискуссий стали ученые-садоводы, представители аграрного бизнеса и начинающие фермеры, желающие связать свою дальнейшую деятельность с садоводством. В ходе семинара были рассмотрены меры государственной поддержки садоводства, даны практические рекомендации по выбору посадочного материала районированных сортов плодовых и ягодных культур для Тамбовской области. Так же, в ходе обсуждений выяснили важность составления проекта закладки сада. Особое внимание было отведено вопросу технологии возделывания малины и ее промышленному сортименту, о чем рассказала заместитель директора ФГБНУ  «ФНЦ им. И.В.Мичурина» Т.В. Жидехина. Во время семинара осуществлялась дегустация демонстрационной продукции — яблок.

Садоводы посетили участок размножения, где им показали посадочный материал новых, а также уже апробированных и хорошо себя зарекомендовавших сортов плодовых культур. По словам сотрудников Федерального научного центра садоводства имени И.В. Мичурина, от правильного подбора сортов и выбора земельного участка для закладки сада зависит будущий урожай и у садоводов нашего региона для этого существует мощная научная база и большой практический опыт работы в направлении развития садоводства.

 

IMG_3229.JPG
IMG_3255.JPG
IMG_3289.JPG
IMG_3337.JPG

Ссылка на источник: http://www.tambov-apk.ru/news/5143/