Состоялось расширенное совещание с членами Координационного совета и руководителями филиалов Россельхозцентра

Сегодня, 9 октября 2018 года, в Москве состоялось расширенное совещание с членами Координационного совета и руководителями филиалов ФГБУ «Россельхозцентр». В мероприятии   приняли участие директор учреждения А.М. Малько, заместители директора Х.М.Белхароев, Д.Н.Говоров, Ю.Н.Николаев, начальник отдела защиты растений А. В.Живых, сотрудники центрального аппарата.

Открыл совещание Александр Михайлович Малько, который подчеркнул важность для учреждения внебюджетной деятельности. На обсуждение присутствующих был вынесен вопрос расширения спектра внебюджетных услуг, оказываемых ФГБУ «Россельхозцентр» – развитие консультационных центров, создание питомников плодовых и декоративных услуг.

С докладом о продвижении услуг консультационных центров организации в виде конкурса на лучший из них выступил начальник отдела защиты растений А. В.Живых. Он подвел предварительные итоги конкурса. В докладе заместителя директора ФГБУ «Россельхозцентр» Д.Н.Говорова было подчеркнуто, что задачей питомников является выращивание в ассортименте высококачественного здорового посадочного материала плодовых, декоративных и других культур для реализации. И ряд филиалов — по Новгородской. Ленинградской, Нижегородской Саратовской и др. областям — уже добился определенных успехов в выращивании безвирусного семенного материала.

По первому вопросу было заслушано также руководство Кабардино-Балкарского филиала, по Республике Татарстан и др.

О развитии органического земледелия участников совещания проинформировали директор учреждения А.М. Малько и начальник отдела защиты растений А. В.Живых.   В частности, А.В. Живых остановился на работе, проделанной ФГБУ «Россельхозцентр» в области развития и сертификации органического сельского хозяйства в Российской Федерации. Также он осветил планы ФГБУ «Россельхозцентр» по обучению специалистов международным нормативам по органическому земледелию в виде Международного тренинга по сертификации органического производства на базе МСХА им. К.А.Тимирязева в 2018 году и др.

На расширенном совещании был поднят вопрос производства гуматов и биопрепаратов филиалами ФГБУ «Россельхозцентр».

Перед членами Координационного совета и руководителями филиалов ФГБУ «Россельхозцентр» выступили руководители ряда организаций, занимающихся биопрепаратами и выращиванием безвирусного посадочного материала.

В завершении заседания директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М Малько вручил заместителю руководителя филиала по Курской области А.Д. Терехову удостоверение «Почетного работника агропромышленного комплекса России» и нагрудный знак к ведомственной награде Минсельхоза России.

 

Ссылка на источник: https://rosselhoscenter.com/index.php/regions/central/875-moskva/novosti/14239-sostoyalos-rasshirennoe-soveshchanie-s-chlenami-koordinatsionnogo-soveta-i-rukovoditelyami-filialov-rosselkhoztsentra