Об участии делегации Россельхозцентра в работе агровыставки «Золотая осень-2018»

Руководители филиалов  ФГБУ «Россельхозцентр» во главе с директором учреждения А.М.Малько и его заместителями Х.М.Белхароевым, Д.Н.Говоровым и Ю.Н.Николаевым  приняли участие в работе традиционной агропромышленной выставки «Золотая осень-2018», которая вчера, 10 октября 2018 года,  открылась в Москве на ВДНХ. 

В рамках деловой программы крупнейшего агрофорума  страны состоялся семинар-совещание «Внутренний рынок и стратегия развития экспортного потенциала продукции растениеводства Российской Федерации. Состояние и стратегия развития технической и технологической модернизации сельского хозяйства Российской Федерации». Организатором мероприятия выступил Минсельхоз России. 

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Д.Х.Хатуов, открывший широкую панельную дискуссию на совещании, заметил, что у страны огромный экспортный потенциал, среди задач аграрной отрасли страны — в ближайшие 5 лет удвоить объем производства. 

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений П.А. Чекмарёв подвёл предварительные итоги года, заострив внимание на том, что сейчас идёт сев озимых, тем самым закладывается будущий урожай.

На семинаре освещались вопросы наращивания экспортного потенциала страны по конкретным культурам – масличным, льну, сахарной свекле. Была поднята тема создания единой системы сертификации семян и сосредоточении ее в «одних руках». 

Работа агровыставки «Золотая осень-2018» продлится до 13 октября. В ней участвуют представители региональных органов АПК, аграрной науки и производства, производители сельскохозяйственной техники, средств защиты растений, кредитных организаций и СМИ.