Влияние метеоусловий 2017-2018 г.г. на развитие вредителей, болезней и состояние сельхозкультур по Тамбовской области

Погодные условия текущего года были благоприятными для возделывания сельскохозяйственных культур. Сев озимых осенью 2017 года был проведен в оптимальные сроки. Всходы появились 31 августа, кущение 18 сентября, прекратилась вегетация 20 октября, растения ушли в зиму хорошо раскустившимися в удовлетворительном состоянии.

Аномально теплая погода первой половины зимы не оказала отрицательного влияния на состояние растений. Но оттаивание и замерзание почвы в декабре  способствовало расходу накопленных сахаров и ослаблению растений. Установившийся с середины января снежный покров при умеренных отрицательных температурах воздуха благоприятствовал перезимовке, как растений, так и вредителей, но был период короткий.  С первых чисел февраля установилась аномально теплая погода, прошли сильные дожди, снег с полей сошел полностью, и сразу же установились морозы до -11оС. На полях на переувлажненных участках образовалась ледяная корка, которая способствовала дальнейшему ослаблению растений.

В апреле началось резкое повышение температуры воздуха с быстрым и обильным таянием снега при глубоком промерзании почвы. В отдельных районах застой воды вызвал вымокание и выпревание озимых, подтопление нор мышевидных грызунов и других вредителей в местах резервации.

Весеннее отрастание озимых началось с 7-8 апреля. Но возврат холодов в середине апреля приостанавливал рост растений, устойчивая вегетация началась с 16 апреля.

С третьей декады апреля начался сев яровых культур (на 10 дней позже многолетних наблюдений). Резкое повышение температуры воздуха в первых числах мая до летних значений ускорило проведение сельскохозяйственных работ, сев яровых был проведен в кратчайшие сроки. Всходы ячменя, пшеницы, гороха появились в первой пятидневке мая. Начался выход с мест зимовки и расселение вредителей.

Прохладная дождливая погода июня способствовала развитию болезней растений. Высокая продолжительная влажность создала условия и для раннего проявления болезней почти на всех культурах – ржавчина, мучнистая роса, гельминтоспориоз на зерновых; корнеед на сахарной свекле; белая гниль подсолнечника прикорневой формы,  парша на листьях яблони. Были проведены обработки фунгицидами.

  Жаркая сухая погода, установившаяся до середины июля, увеличила активность вредителей — вредных клопов, колорадского жука, всех видов тлей и др. Погодные условия весенне-летнего периода были не благоприятными для развития особо опасных вредителей. Подтопление нор в период схода снега вызвало массовую гибель популяции. В развитии саранчовых и лугового мотылька наблюдалась депрессия, умеренное развитие получили вредные клопы и колорадский жук. На полях, где численность вредителей не достигала экономического порога вредоносности, химические обработки проводились против комплекса вредителей.

Уборка зерновых началась с 11-16 июля. В это же время начались обложные дожди, создавшие условия не только для эпифитотийного развития болезней, но и на отдельных полях прорастание зерна в колосе и в початках.

Жаркий сухой  август позволил убрать зерновые и способствовал наливу и созреванию кукурузы, подсолнечника, плодов и овощей. Погода была благоприятна для завершения развития летней генерации вредителей и уходу их на зимовку. Сухая погода сдерживала развитие и нарастание численности мышевидных грызунов, развитие болезней свеклы и подсолнечника.

Неблагоприятные условия были для сева озимых.

Сев начался 6 сентября, был проведен в сухую землю. Дожди прошли только во второй половине сентября, всходы появились с 24 сентября, кущение с 12 октября.

По состоянию на 22 октября в области посеяно 444,641 тыс.га озимых культур, обследовано специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области 129,028 тыс.га, которые находятся:

в хорошем состоянии на площади 75,284 тыс.га или 58,3%;

в удовлетворительном – 45,853 тыс.га или 35,5%;

в плохом – 6,485 тыс.га или 5,03%.

Причина плохого состояния посевов – поздние сроки сева, недостаток почвенной и воздушной влаги,

На 22 октября обмолочено зерновых и зернобобовых культур (в том числе кукуруза на зерно) 968,756 тыс.га или 96%, валовый сбор зерна составил 3258,448 тыс.тонн. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур – 33,64 ц/га.

Сахарной свеклы убрано 77,278 тыс.га или 73,0%, валовый сбор 2690,630 тыс.т, урожайность сахарной свеклы составила 348 ц/га.

Подсолнечника обмолочено 275,715 тыс.га или 72,0%, валовый сбор 568,531 тыс.т, урожайность подсолнечника составила 20,62 ц/га.

Сои – 107,088 тыс.га или 94,0%, валовый сбор составил 173,789 тыс.т, урожайность сои составила 16,23 ц/га.

Картофеля выкопано 3,638 тыс.га или 87,0%, валовый сбор составил 87,799 тыс.т, урожайность картофеля составила 241 ц/га.