Утилизация тары из-под пестицидов в Тамбовской области.

      В 2016 г.  вступил в силу новый порядок обращения с отходами производства, установленный Федеральным законом от 29.12.2014г №458 «Об отходах производства и потребления». Полимерная канистра из-под химических средств защиты растений (ХСЗР) относится к 3 и 4 классу опасности. Сельхозпроизводители обязаны сдавать такую тару организациям, имеющим лицензию, позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов.        

        В 2018 году ООО «Экополе», которое выступает от лица производителей ХСЗР, совместно с Ассоциацией европейского бизнеса и ООО « Графит» заключили договор на сбор, транспортировку и утилизацию использованной тары из- под ХСЗР в Центральном федеральном округе. Согласно соглашения о сотрудничестве, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области осуществляет информационно- консультативную поддержку.

       В рамках информационной помощи со стороны филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области за 9 месяцев текущего года по Тамбовской области было утилизировано тары из-под ХСЗР компанией ООО «Графит» (г. Воронеж) 53,3 тонны. В совместной деятельности по утилизации тары приняли участие 38 хозяйств из 15 районов области.

       Специалисты филиала оповещали сельхозпроизводителей о возможности   утилизации тары в ООО «Графит», о необходимости ее правильной подготовки.    

       Согласно СанПин 1.2.2584-10 в соответствии   с пунктом 20.6 для передачи на утилизацию полимерные канистры из-под пестицидов должны быть специальным образом подготовлены:

1.        Полимерные канистры промываются непосредственно в процессе обработки, сразу же после того, как пестицид был использован для приготовления рабочего раствора:

1.1    при использовании штангового опрыскивателя- промывка под давлением на специальном приспособлении для пустой канистры, которым оснащен резервуар опрыскивателя для приготовления рабочего раствора;

1.2    при приготовлении рабочего раствора в баке- трехразовая ручная промывка по следующей схеме: наполнить канистру на 1/3 чистой водой; завернуть крышку на канистре и встряхнуть канистру несколько раз; слить воду из канистры в бак для приготовления рабочего раствора; повторить пп. 1.2.1-1.2.3 дважды, дать остаткам стечь в бак;

2.        Для предотвращения повторного использования не по назначению необходимо проделать отверстие в канистре;

3.        Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими.

4.        Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки).

        Тамбовский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» напоминает, что сбор, транспортировку и утилизацию тары из-под ХСЗР осуществляют только организации, имеющие лицензию. При сборе тары подписывается и выдается Акт «О приеме тары», форма которого согласована с контролирующими организациями.

            Остатки продукции в таре от пестицидов представляют реальную угрозу для окружающей среды и наносят вред экологической безопасности региона. Сельхозпроизводителям необходимо знать порядок обращения с отходами производства.

     Для консультации по утилизации тары из-под ХСЗР можно обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону 8(4752)756365 и ООО «Графит» — 89802456985.