О мышевидных грызунах как особо опасных вредителях

Мышевидные грызуны относятся к особо опасным вредителям в РФ, которые наносят существенный вред практически всем сельскохозяйственным культурам, включая многолетние насаждения.

В данную  условную группу вредителей включены представители различных семейств (полевки, мыши, песчанки).  У мелких форм размеры не больше мыши, а у более крупных-величиной с крысу.

Существенный вред приносят те из них, которые бывают многочисленными или способны заселять подавляющую часть территории полей. Самые вредоносные  из представителей – полевки (обыкновенная, общественная и др.).

Основную энергию полевки получают за счет усвоения зеленых частей растений (посевы озимых культур многолетние травы). Эти вредители высокой степенью выживаемости и способностью размножаться в любой сезон при оптимальных для их жизнеспособности условиях, а также легко приспосабливаются к условиям жизни на сельскохозяйственных угодьях, в скирдах и кагатах.

Размножение и расселение зверьков происходят не только при благоприятной для полевок погоде, но и вследствие нарушения севооборота, перенасыщенности зерновых колосовых, наличия падалицы на полях, засоренности предшественников зерновыми сорняками, а также поверхностной обработки почвы.

Известно, что  защитные обработки посевов наиболее эффективны при численности 30 жилых нор на один гектар, но, если анализ популяции полевок показывает хорошее физиологическое состояние и прогнозируется их  массовое расселение, то этот порог может быть еще и ниже.

Учитывая увеличение численности жилых нор мышевидных грызунов  в осенний период 2018 года, сельхозтоваропроизводителям нужно внимательно отнестись к решению данной проблемы и уже сейчас приступить к проведению защитных мероприятий — организационно–хозяйственных, агротехнических и химических.

Ежегодно специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводят тщательный мониторинг основных стаций обитания: посевов сельскохозяйственных культур, массивов многолетних трав, лугов и оврагов, лесополос, из которых идет расселение грызунов. В случае превышения ЭПВ рекомендуется приступить к внесению родентицидов, не дожидаясь накопления численности зверьков. После защитных мероприятий необходимо провести учет биологической эффективности.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Для сокращения численности мышевидных грызунов рекомендуем применять эффективное и экологически безопасное средство борьбы с мышевидными грызунами — отравленную приманку, наработкой которой занимается филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

По вопросам проведения обследований,  консультаций в области защиты растений, а также приобретения отравленной приманки обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, 2В, а также в районные отделы филиала.