В Пущино сотрудники Россельхозцентра по Тамбовской области осваивают организацию биотехнологических производств

 Сотрудники биолаборатории филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области получают дополнительное профессиональное образование в Пущинском государственном естественно-научном институте, расположенном в Московской области.  Недельные курсы посвящены актуальной теме организации биотехнологических производств. 

Слушатели курсов смогут освоить основные принципы создания и функционирования биотехнологического производства; теорию и практику различных методов культивирования микроорганизмов; научиться контролировать основные технологические параметры согласно технологическому регламенту и др.
В рамках программы предусмотрена возможность пройти подготовку на базе Опытно-технологической установки (ОТУ) Института биохимии и физиологии микроорганизмов Российской академии наук (ИБФМ РАН), зарегистрированной как Уникальная научная установка Минобрнауки России.
Напомним, что биотехнология как наука является важнейшим разделом современной биологии, которая стала в конце XX века одним из ведущих приоритетов в мировой науке и экономике. Благодаря применению методов биотехнологии в различных видах производств, достигается максимальный экономический эффект. По прогнозам биотехнологические товары будут составлять четверть всей мировой продукции уже в ближайшее время.