Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области подведены итоги сева озимых культур в регионе

     

 Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области подвел итоги сева озимых культур под урожай 2019 года.

        Всего осенью 2018 года было высеяно 109,4153 тыс. тонн семян озимых культур, что на 0,6947 меньше, чем под урожай 2018 года. Все семена были проверены специалистами филиала Россельхозцентра и оказались кондиционными. Количество оригинальных и элитных семян для посева, по сравнению с прошлым годом, увеличилось: оригинальных семян — на 425,3 тонны и элитных — на 71 тонну.

          Объемы высеянных семян озимой пшеницы в 2017 и 2018 году, практически не изменились и составили около 109 тыс. тонн. В текущем году было высеяно 74 тонны озимой тритикале. В 2017 году эту культуру в Тамбовской области не выращивали. Озимая тритикале —  перспективная кормовая культура. Отличается хорошей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и высокой урожайностью. По сравнению с 2017 годом в 2018 было высеяно почти в 2 раза меньше озимой ржи. Озимые масличные культуры на территории Тамбовской области не высевались ни в прошлом, ни в текущем году.

            Приоритетными задачами семеноводов Тамбовской области остается увеличение доли семян высших репродукций, внедрение в производство новых, перспективных для региона культур, а также оказание помощи сельхозпроизводителям по сортосмене.