Достижения АПК Тамбовской области в 2018 году

В 2018 году аграриями области проведена значительная работа, что способствовало получению достойных результатов по производству сельскохозяйственной продукции. 

        В 2018 году аграрии Тамбовской области испытали большие сложности в период посевной кампании и формирования урожая.
        В связи с интенсивным таянием снега часть пашни была подвержена затоплению, что привело к снижению посевных площадей на 45,8 тыс. га. Сельхозтоваропроизводители пересматривали структуру посевных площадей и севооборот в сторону увеличения площади под техническими культурами. 
        В период вегетации сельскохозяйственных культур наблюдалась сильная атмосферная засуха при отсутствии осадков.
        Озимая пшеница под урожай т.г. сохранилась на площади 420,05 тыс. га, гибель составила 3,1%. По предварительным данным валовой сбор в бункерном весе превышает 1,5 млн. тонн.
        Средняя урожайность в бункерном весе составляет 36,2 ц/га. 
        Лучшим по урожайности озимой пшеницы стал Кирсановский район – 42,1 ц/га.
        Среди хозяйств — наивысшая урожайность озимой пшеницы у ИП глава КФХ Савенкова Виктора Александровича Жердевского района – 79,0 ц/га.
        Посевная площадь под яровой пшеницей выше прошлогодних значений и составила 132,6 тыс. га. 
        По предварительным данным валовой сбор в бункерном весе составляет 386,7 тыс. тонн.
        Средняя урожайность в текущем году составляет 29,5 ц/га. 
        Районом с наивысшей урожайностью по яровой пшенице стал Староюрьевский район – 38,6 ц/га.
        Среди предприятий лучшую урожайность получило ООО «Избердей» Петровского района – 59,2 ц/га. Руководитель – генеральный директор Припадчева Надежда Викторовна. 
        Ячмень посеян на площади 287,1 тыс. га, по предварительным данным валовой сбор в бункерном весе составляет 900,3 тыс. тонн. 
        По валовому сбору ячменя регион находится на 3-ем месте в ЦФО и на 5-ом месте в России (оперативные данные Министерства сельского хозяйства РФ).
        Средняя урожайность данной культуры соствила 31,2 ц/га в бункерном весе. 
        Наивысшая урожайность ячменя отмечена в Петровском районе – 39,8 ц/га.
        Среди предприятий наивысшую урожайность получило ООО «Савальское» Жердевского района – 64,22 ц/га. Руководитель – генеральный директор Тетюхин Сергей Николаевич.
        На сегодняшний день убрано 97% площадей под кукурузой. По оперативным данным объем производства кукурузы на зерно на 01.12.2018 составил 580 тыс. тонн в бункерном весе при средней урожайности 69,4 ц/га. 
        Наивысшая урожайность кукурузы в бункерном весе получена в Кирсановском районе — 96,7 ц/га.
        Наивысшую урожайность среди хозяйств получил ООО «Агропродукт» Никифоровского района — 119,2 ц/га. Руководитель — Кривопалов Александр Алексеевич.
        По оценке, хлеборобами области будет намолочено около 3,6 млн. тонн зерна в бункерном весе (с учетом кукурузы на зерно). Уже сегодня мы занимаем 3-е место в ЦФО и 9-ое место по производству зерна в России (оперативные данные Министерства сельского хозяйства РФ).
        Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в первоначально-оприходованном весе составила 35,4 ц/га.
        Среди районов области наивысшая урожайность зерновых с кукурузой в Рассказовском районе – 42,3 ц/га в бункерном весе.
        Среди предприятий, наивысшую урожайность по зерновой группе получило ООО «Семеновское», Инжавинского района — 70,5 ц/га. Руководитель – генеральный директор Чуриков Виктор Николаевич.

        #рекордыАПК

В структуре ежегодно увеличиваются посевы сои. Посевная площадь в 2018 году увеличена на 25,2 тыс. га и составила 113,3 тыс. га. 
        По предварительным данным валовой сбор сои превышает 186,5 тыс. тонн. Это превышает прошлогодний показатель в 1,5 раза. 
        По состоянию на сегодняшний день Тамбовская область находится на 3-ем месте по производству сои в ЦФО и на 6-ом месте в России (оперативные данные Министерства сельского хозяйства РФ).
        Средняя урожайность – 16,5 ц/га.
        Наивысшая урожайность сои получена в Староюрьевском районе – 22,3 ц/га в физическом весе.
        Среди хозяйств области лидирует ИП глава КФХ Григорьев Юрий Александрович, Ржаксинского района. Урожайность сои составила 33,1 ц/га.

        #рекордыАПК

   Посевная площадь подсолнечника в текущем году составила 383,8 тыс. га. В настоящее время убрано 99 % площадей подсолнечника. По предварительным данным ожидаемый валовой сбор подсолнечника превысит 800,0 тыс. тонн в физическом весе. Это рекордный показатель за всю историю области.
        По состоянию на сегодняшний день Тамбовская область находится на 2-ом месте в ЦФО и на 8-ой позиции по производству подсолнечника в России (доля в общероссийском производстве составляет 6,9%) (по оперативным данным Минсельхоза РФ).
        Средняя урожайность данной культуры – 21,2 ц/га.
        Среди муниципальных районов области наивысшей урожайности подсолнечника достиг Сосновский район – 26,7 ц/га в физическом весе.
        Среди хозяйств — наивысшая урожайность подсолнечника у ИП глава КФХ Зорин Николай Александрович Знаменского района — 39,5 ц/га.

        #рекордыАПК

Ссылка на источник: Управление сельского хозяйства Тамбовской области