Александр Никитин: «Открытие современных теплиц — это старт витаминной индустрии на Тамбовщине»

Сегодня в АО «Тепличное» собрали первый урожай огурцов в новых теплицах пятого поколения. Реализована первая очередь инвестиционного проекта по круглогодичному производству овощей. 
С введением в строй современной теплицы с круглогодичным выращиванием овощей на площади 1,1 га АО «Тепличное» ежегодно планирует производить 950 тонн огурцов. 
Инвестиционный проект стоимостью почти 380 миллионов рублей реализуется с мая 2018 года. Около 90 процентов вложений — заемные средства, полученные в рамках льготного кредитования. 
В новых теплицах планируется получать урожай вдвое выше, чем в теплицах антрацитовского типа. Здесь в автоматическом режиме поддерживается микроклимат, установлено искусственное освещение, используется система капельного орошения, минерального питания и дезинфекции. Внедрена биологическая защита растений, а соцветия огурцов опыляют шмели. 
В этом году будет запущена газопоршневая установка для производства сразу двух видов энергии — электричества и тепла. Причем собственная энергия будет почти втрое дешевле, чем предлагают тамбовские энергетики. 
— Открытие сегодня современных теплиц — это старт витаминной индустрии на Тамбовщине, — сказал глава администрации области Александр Никитин. — Круглогодичное выращивание овощей увеличит их предложение на тамбовских прилавках. Причем это очень вкусные и высококачественные овощи, которых нам не хватает. Если в «Тепличном» новые площади составили чуть более одного гектара и столько же планируется скоро заложить еще, то в Мичуринском районе строится тепличный комплекс на 92 гектарах. И с его вводом можно будет говорить о стопроцентном обеспечении тамбовчан местными свежими овощами хорошего качества. В том числе детских и социальных учреждений. Пока на наших прилавках много импортной продукции.
Александр Никитин отметил, что АО «Тепличное» является предприятием областной собственности и отличается высокой рентабельностью: прибыль составляет до 40 миллионов рублей в год. Здесь работают квалифицированные специалисты, а уровень зарплат выше среднеобластного и средней по отрасли. 
АО «Тепличное» основано в 1980 году. Промышленные зимние остекленные теплицы антрацитовского типа были построены в период с 1980 по 1985 гг. на площади 12 гектаров. В 2012 году введено в оборот еще 2 гектара теплиц. 
В 2018 году в «Тепличном» собрали овощей почти на 327 тонн больше, чем в 2017 году. 70-80 процентов урожая реализуется в Тамбовской области. 
Продукция предприятия неоднократно отмечена грамотами и медалями на выставках и конкурсах, как лучшая овощная продукция защищённого грунта.
— Теперь на новогоднем столе тамбовчан будут вкусные тамбовские огурцы! — порадовался заместитель главы администрации области Сергей Иванов, курирующий агропром. — А ведь раньше тепличные огурцы исчезали с прилавков уже в конце октября.
Тамбовская область активно работает в направлении импортозамещения в сфере продовольствия. Производство овощей и фруктов пользуется серьезной государственной поддержкой. Существует грантовая поддержка фермеров, которые выращивают тепличные овощи и рассаду. В мичуринском тепличном комплексе будут выращиваться томаты, сладкий перец, баклажаны, огурцы, салаты, зелень. Инвестором является предприятие «Технологии тепличного роста» (генеральный директор Сергей Рукин). Чуть более года назад реализацию этого проекта глава администрации области Александр Никитин обсудил с инвестором на Петербургском форуме. Регион быстро предоставил всю необходимую инфраструктуру, и строительство уже идет с 2018 года.

ссылка на источник