Об участии тамбовского филиала в областной видеоконференции

4 февраля 2019 года филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области принял участие в совещании  в режиме видеоконференции с районами области.

Руководитель филиала доложил о ситуации с семенами высших репродукций в области, которая на сегодняшний день остается недостаточно высокой. По итогам  2018 года для озимых культур она составляет 7,5 % (+ 0,5 % к уровню 2017 года), по яровым зерновым – 6,4 % (+ 2% к уровню 2017 года).

Россельхозцентр напомнил сельхозтоваропроизводителям о недопущении осуществления посева непроверенными семенами, что является нарушением  закона «О семеноводстве». Сотрудники филиала ведут активную работу по проверке семян и оказывают всю необходимую помощь аграриям.

Кроме того, на совещании были затронуты вопросы необходимости проведения фитоэкспертизы семян, которая позволяет выявить грибную и бактериальную инфекцию и правильно подобрать протравитель или вовсе отказаться от посева некачественными семенами.  Для проведения фитоэкспертизы семян необходимо обратиться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону 8-4752-75-63-60.

Отдельное внимание было уделено развитию органического сельского хозяйства в регионе. Руководитель филиала напомнил, что всем главам районов и хозяйствам области были направлены информационные письма о сертификации органического производства.

В настоящее время филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» проводят работы по сертификации органических хозяйств в рамках Системы добровольной сертификации Россельхозцентр в соответствие с Положением «О порядке проведения добровольной сертификации юридических лиц, независимо от организационно-правовой формы собственности или индивидуальных предпринимателей занимающихся производством органической продукцией», утвержденным приказом от 21 мая 2018 года № 103-ОД.   В 2019 г отдельные филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» планируют проходить процедуру аккредитации по данному направлению в Росаккредитации и одновременно проводить подготовительную работу с хозяйствами, которые намерены заниматься производством органической продукции.

Хозяйства, планирующие заниматься органическим хозяйствам, должны подавать заявки на сертификацию органической продукции в орган по сертификации – именно с этого момента начинается переходный период (период конверсии), который может занимать до 3 лет в соответствии с действующими органическими стандартами. 

В процессе периода конверсии, по согласованию с органом по сертификации, хозяйства должны направлять в испытательные лаборатории пробы для проведения их анализа (анализы почвы и продукции на остаточное количество пестицидов, определять ГМО, тяжелые металлы и др.). Необходимо пояснить, что в переходный период (период конверсии) получаемая в хозяйстве продукция растениеводства и животноводства еще не является органической.

На основании всех проверок оформляется отчет о проверке и принимается комиссионное решение о выдаче хозяйству органического сертификата (добровольной сертификации). 

Произведенная органическая продукция будет маркироваться в соответствии с принятыми нормами. Сертификат выдается сроком на три года. В течение срока действия сертификата обязательно проводятся инспекционные проверки.

Был освещен вопрос о продолжении в 2019 году работы филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по оказанию консультационной помощи  аграриям в части утилизации тары из-под химических средств защиты растений. За 2018 года было утилизировано около 50 тонн. Консультацию можно получить в отделе защиты растений по телефону 8-4752-75-63-65 или в районных отделах филиала.