Выступление на радио: Храним картофель без потерь!

            14 февраля 2019 года заведующая фитосанитарной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Ольга Ивановна Илларионова выступила с интервью на «Радио России Тамбов» в программе «Дачная беседка» на тему «Храним картофель без потерь!».   

         Каждый овощевод-любитель прекрасно знает, что вырастить отличный урожай картофеля еще только половина дела, важно сохранить клубни в должном виде до самой весны, уберечь их от болезней, гнилей, увядания. При неблагоприятном стечении обстоятельств можно потерять не только большую часть запасов продовольственных клубней, но и стратегически важный семенной материал. Но как решить эту задачу со многими неизвестными? На эти и многие другие вопросы сегодня мы попросили ответить заведующую фитосанитарной лабораторией филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области Ольгу Ивановну Илларионову. Готовьте ручку и блокнот, чтобы сделать необходимые пометки.

         «В течение вегетационного периода обработку картофеля необходимо проводить в самом начале заболевания, а не ждать массового поражения растений. Практичнее проводить профилактические обработки по заранее отработанной схеме. Закладывать на хранение нужно только абсолютно здоровые неповрежденные клубни в подготовленные хранилища. На хранение закладывают только среднеспелые, среднепоздние и поздние сорта картофеля. Ранние сорта после декабря уже непригодны для использования в пищу и остаются как посадочный материал, или используются на корм животным. Выполнение основных требований к подготовке клубней, их посадке, уходу и уборке урожая сведёт к минимуму поражение картофеля, как продовольственного, так и семенного, при хранении», — Ольга Илларионова, заведующая фитосанитарной лабораторией филиала «Россельхозцентра» по Тамбовской области.

С аудиозаписью программы можно ознакомиться на сайте компании ГТРК «Тамбов»