Бренд Тамбовщины – «картошка»

По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области обеспеченность семенным картофелем на 15.02.19 г. составляет 88,1%, из них элиты – 1,2%; РС 1-2 – 54,4%; РС3 и последующих репродукций – 31,8 % и несортовых — 12,5%. Всего в 2018 году занято картофелем 34,5 тыс. га, из них 11% площади сельхозпроизводителей, всё остальное 89% выращивает население.  В списке высеваемых 46 сортов, из них 74% иностранной селекции и 12% отечественной. Если в России  самыми популярными являются сорта Ред Скарлетт, Розара, Романо, Гала и Удача, то в Тамбовской области  пять сортов иностранной селекции, высаженные в 2018 году и занимающие следующие площади (%), это — Ред Скарлетт (Нидерланды) – 10,2%; Леди Клэр (Нидерланды) – 7,0%; Королева Анна (Германия) – 6%; Ньютон (США) – 6%; Ред Леди (Германия) – 4,6%. В 2019 году явно наберут обороты сорта, на которые приобретены элитные клубни, Ньютон, Ред Скарлетт, Инноватор, Людмила, Ред Леди, Удача. Из отечественных сортов  популярны сорта Инноватор – 8,5%, Невский (3,9%), Удача (2,1%), Ильинский (0,7%), Жуковский ранний (0,2%). Все сорта введены в Реестр селекционных достижений в 80-90-х годах, причём, сорт Инноватор продукт голландских селекционеров, но оригинаторами сейчас являются российские производители.

Средняя урожайность картофеля по области в 2018 году — 241 ц/га, валовой сбор 87,7 тыс. т.  Лидерами по производству картофеля является Староюрьевский район, где высаживают свыше тысячи гектар при урожайности 281 ц/га. Самая высокая урожайность 366 ц/га на орошаемой площади 310 га в Тамбовском районе и Знаменском  351 ц/га с площади 135 га, где орошение отсутствовало, урожайность варьировала от 90 до 250 ц/га. Крупные хозяйства по выращиванию картофеля ООО «Агроюрьево», ООО «Терра Де Люкс», ООО «Золотая Нива», ООО «Тамбовские фермы», ООО «Ленина» и др.

Ежегодно специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области проводят клубневой анализ семенного и продовольственного картофеля на поражённость болезнями и поврежденность вредителями. Максимальный процент поражения в 2017 году наблюдали от ризоктониоза и обыкновенной парши, в 2018 году больше присутствовало сухой гнили и механических повреждений.

Уже традиционными на Тамбовщине стали встречи специалистов-картофелеводов на учебных обучающих семинарах. В феврале специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области представили информацию по семеноводству картофеля, услугам клубневого анализа картофеля и экспресс-определения присутствия вирусов и фитофторы картофеля с помощью тест-полосок. В программе рассмотрены вопросы по уменьшению технологических рисков для получения стабильно высоких урожаев, например, ошибки при некачественной обработке клубней препаратами перед посадкой. Представлены современные технологии орошения.

Вислобокова Л.Н. — зам. руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.