Участие в региональном совещании по подготовке к посевной кампании в Тамбовской области

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области 13 марта участвовали в совещании в администрации Тамбовской области «О ходе подготовки к весенним полевым работам в 2019 году», где были представлены данные мониторинга качества семян, которая обеспечивает объективную оценку хода подготовки к весенним полевым работам.

По данным Тамбовского филиала проверено 124590 т семян. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых на весенний сев составляет 102,7%, доля кондиционных 98% (по РФ — 83,5%). В основном не соответствуют требованиям ГОСТа семена по засорённости — это 2385 т. Есть время у сельхозпроизводителей довести партии семян до посевных кондиций, а также провести фитоэкспертизу семян с последующим их протравливанием в агрономически обоснованные сроки.

Из всего объёма семян в области имеется: ОС – 688 т (0,51%); ЭС – 2379т (1,88%). Семена высших репродукций традиционно имеют 12 районов из 23 и это в основном те районы, в которых расположены семеноводческие хозяйства.

На сегодня в семеноводческих хозяйствах остаются нереализованными семена: яровой пшеницы сорта Экада-70 (ЭС), овса Лев (ЭС) в АО «Комсомолец»; люпин сорта Дега, Мичуринский (ЭС, СЭ) в КФХ «Пчёлка»; яровой ячмень Гонар (ЭС), горох Софья (ЭС) в Екатерининской ОС Филиал ВИР; соя Пруденс (РС1), горох Рокет, Бельмондо (РС1), яровая пшеница Воронежская – 12, ячмень Овертюр (РС2), викоовсяная смесь в ИП гл. КФХ Четырин Н.А.; яровая пшеница Дарья (ЭС,РС1), горох Стабил, Готик (РС1, РС2) в ООО «Приволье.

На совещании озвучено постановление администрации области о внесении изменений в «Правила предоставления субсидий за счёт средств федерального бюджета и бюджета Тамбовской области на оказание несвязной поддержки в области растениеводства. Постановление предусматривает наличие у сельхозпроизводителя при получении несвязной поддержки подтверждения об использовании на посев семян сельскохозяйственных культур, сорта и гибриды которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центрально — Чернозёмном регионе (5), а также соответствия сортовых и посевных качеств таких семян ГОСТ Р 52325-2005. По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области все семена зерновых и зернобобовых культур, использованные для посева включены в Госреестр. При этом 18,6% семян зерновых и зернобобовых культур не имеют допуска к использованию в нашем 5 регионе.

Приведём примеры по площадям сортов, занимаемые в Тамбовской области, не имеющие допуска: по яровой пшенице – Маргарита (11703 га), Злата (4523 га), Пирамида (5286 га); по яровому ячменю – Квенч (10395 га), Деспина (4290 га), Овертюр (4677 га); озимая пшеница – Немчиновская 57 (12974 га), Немчиновская 17 (12800 га).

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области подготовит обращение в Госсорткомиссию о включение данных сортов к допуску использования по Центрально-Чернозёмному региону.

Материал подготовила зам. руководителя филиали ФГБУ «Россельхозцентр» Вислобокова Л.Н.

Фотоматериалы предоставлены управлением сельского хозяйства Тамбовской области, http://agro.tmbreg.ru