Россельхозцентр — защитит от клещей.

Весна – радостное время пробуждения природы, когда на лесных полянках засинеют медуницы и фиалки, вылезут причудливые минареты строчков и сморчков, деловито зашуршит по прошлогодней листве разная лесная мелочь… 
Однако первый весенний поход в преображенный лес может обернуться бедой, ведь вместе со всеми лесными обитателями активизировались и клещи. Активность кровососы сохраняют с апреля по октябрь, а ее пик приходится на утро и вечер.

Как защитить себя от клещей

Надежным вариантом защиты является полная акарицидная обработка территории.

Так как иксодовые клещи обитают в траве, то этих паразитов мы можем встретить не только в лесу, парках и набережных, но и на своих дачных участках. В борьбе с этими паразитами мы готовы Вам помочь.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области оказывает юридическим и физический лицам услуги по обработке территорий от клещей, комаров, муравьев, мух и т. д.

Деятельность Россельхозцентра включена в список специализированных организаций Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

Специально обученный персонал оперативно выезжает на объект, гарантирует высокое качество выполнения работ, соблюдая Санитарно-эпидемиологические правила.

Для уничтожения вредителей применяются эффективные, безопасные и сертифицированные химические препараты.

После выполнения работ выдаются все необходимые документы для предоставления проверяющим органам.

На прогулках на природе важно исключить или хотя бы уменьшить возможность нападения иксодовых клещей. Так же главное вовремя осмотреть себя и обнаружить присосавшихся клещей. Светлая одежда поможет легко увидеть клеща на ней.

Штаны или брюки обязательны, и их нужно заправить в сапоги, носки только с плотной резинкой. Верхнюю часть одежды тоже лучше заправить в брюки. На куртке или рубашке манжеты плотно прилегают к телу, воротник застегнуть, на голове обязательно головной убор. Одежду желательно обработать репеллентом, своеобразным отпугивателем клещей. Для безопасности в таком облачении рекомендуется проводить работы на даче, при подозрении, что участок заражен.

Одежду и тело необходимо осматривать через каждые пару часов. Затем, собранных клещей уничтожают сжиганием или их можно залить керосином. По приходу домой осмотр обязателен, в том числе и домашних животных, с их шерстью насекомые могут попадать в дом. Не нужно приносить с собой шишки, цветы и ветки!

Помните! Ваша защита-наша работа!

Справочно: Известно более 48 000 видов клещей, но не все клещи опасны для человека. Только некоторые виды клещей относятся к паразитам, являются переносчиками различных заболеваний. Одними из таких видов являются иксодовые клещи-самые опасные клещи в мире. Сам по себе клещ не особо опасен, главная опасность в том, что он может переносить множество инфекций. Самая серьезная из переносимых клещами инфекций –энцефалит.

 

Иксодовые клещи питаются исключительно кровью и могут паразитировать на человеке, а также как на диких, так и на домашних животных. Перемещаются по высокой траве и могут подниматься на уровень до 1,5 м над землей, но на деревья не переселяются. С учетом этого можно не опасаться падения их сверху. При первой возможности они крепко цепляются за одежду человека и переползают к открытому участку тела.

Контакты:   

           телефон: (4752) 75-63-60, 75-63-65
Emailrsc68@mail.ru, Сайт: www.rsc68tambov.ru

           Адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, д.2 «В»