Информационный листок №1 филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области о фитосанитарной обстановке на 10 апреля 2019 года

Умерено теплая зима, с неглубоким промерзанием почвы, устойчивым снежным покровом и отсутствием притертой ледяной корки, была благоприятна для перезимовки мышевидных грызунов.

Ранняя весна без возврата холодов с постепенным таянием снега, отсутствием половодий с затоплением нор, также способствовали сохранению популяции мышевидных грызунов.

           На обследованных в ранне весенний период 84,379 тыс.га угодий жилые норы грызунов отмечены на 15,0% площади (12,679 тыс.га) с численностью 11,2 экз. на 1 га. Максимально 38 нор (Мичуринский р-н, озимая пшеница,700 га). На отдельных полях озимых, после схода снега и начала возобновления вегетации отмечаются повреждения их мышевидными — изреженность посевов, растения «пострижены» (фото).  

  

         Рекомендуем провести дополнительные обследования культур и довести информацию до сельхозтоваропроизводителей, на полях с повышенной численностью грызунов возможна раскладка отравленной приманки в профилактических целях.

         По вопросам обследований сельхозкультур, защите растений и приготовлению биопрепаратов обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону (4752) 75-63-60, 75-63-69; Email: rsc68@ mail.ru или в районные отделы филиала.

         Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу

www. rsc68tambov.ru