Вредоносность клопа черепашки на территории Тамбовской области.

Клоп вредная черепашка (Eurygaster integriceps Put.) – особо опасный вредитель. На территории Тамбовской области вредная черепашка распространена практически повсеместно и ежегодно причиняет ущерб урожаю зерновых культур.  

Наибольшая численность имаго и личинок данного вредителя выявляется на посевах озимой пшеницы, которая занимает большую часть посевной площади зерновых культур в Тамбовской области.

         На ранних стадиях развития, в состоянии личинки вредная черепашка повреждает, надкусывая основание молодого побега, лишая его питания, который перестает дальше развиваться, засыхает, колос белеет. Более взрослая особь – имаго – может впиваться хоботком в несозревшее зерно и высасывает его содержимое. При этом клопы выделяют слюну (фермент), растворяющую белки и разрушающую клейковину. Характерным признаком укуса является маленькая, коричневая, рыхлая точка. Отравленное ферментом зерно, будет очень низкого качества, сморщивается, теряет в весе, понижается его всхожесть. В нем снижается уровень клейковины, и при замесе тесто будет серым и жидким. Зерно, зараженное от 3 до 5 % — считается непригодным.

         Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области ежегодно ведется мониторинг особо опасных вредителей, в том числе и клопа вредная черепашка.

         Проанализировав данные по нашим наблюдениям, можно сказать, что период с 2014 по 2018 гг. можно разделить на спад и подъём. После нарастания в 2014-2015 гг. заселенных площадей, численности как имаго, так и личинок данного вредителя, в 2016 г. происходит резкое снижение

заселенных площадей, а затем новая волна увеличения заселенных площадей, численности имаго и личинок за период с 2016 по 2018 гг. (см. рис.1)

    

Рис.1. Численность клопа вредной черепашки за 2014-2018 г. на озимых зерновых культурах в период вегетации в Тамбовской области.

Анализируя наши наблюдения и метеоданные, которые сотрудники ФСЛ ежедневно получают от станции АМП г. Тамбов, можно сделать вывод, что температурные условия существенно влияют на численность черепашки (увеличение численности личинок на посевах озимой пшеницы связано с повышением температуры воздуха в весенне-летний период).

         Успешная борьба с этими вредителями – это успешная защита всего урожая.

         Обрабатывать растения желательно в тот момент, когда они набирают молочную спелость, ведь именно в этом момент происходит массовое заселение полей вредителем. Опрыскивание поля именно в это время дает наилучший эффект.

         Необходимо помнить, что вредная черепашка постепенно вырабатывает иммунитет к одному и тому же яду, поэтому для эффективной борьбы препараты необходимо время от времени менять.

         Клоп вредная черепашка ежегодно наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству, поэтому предупредительные меры борьбы с ним необходимо принимать обязательно, действуя при этом быстро и эффективно.

         Развитие вредителя в 2019 году будет зависеть от перезимовки клопов и погодных условий в период расселения – отрождение личинок.

Фитосанитарная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области,

г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 «В»,

тел./факс: (4752) 75-63-61, 75-63-60,

email:rsc68@mail.ru,

Сайт: www.rsc68tambov.ru