Информационный листок №2 Филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по фитосанитарной обстановке на 16 апреля 2019 года

Аномально теплая погода середины апреля ускорила выход с мест зимовки вредителей сельскохозяйственных культур.

         С 8 – 9 апреля начался выход яблонного цветоеда, с 10 апреля его расселение в саду, выход гусениц яблонной моли и всех садовых долгоносиков; всех видов блошек и свекловичных долгоносиков.

         По суммам эффективных температур с 8 апреля началось окукливание гусениц яблонной плодожорки, с 9-10 апреля переход проволочников в верхние слои почвы, начался выход с мест зимовки вредных клопов, окукливание гусениц лугового мотылька, листогрызущих и подгрызающих совок, окукливание личинок злаковых мух.

         По данным Жердевского отдела с 15 апреля в фазу набухания листовых почек начался вылет аскоспор парши. По таблице Миллса при среднесуточной температуре воздуха +9-10оС и смачивании листьев 20 и более часов инкубационный период для заражения составит 17 дней. Проявление заболевания при данных условиях ожидается к фазе развернутого листа, до этого времени необходимо провести защитные мероприятия фунгицидами.

         По вопросам обследований сельхозкультур, защите растений и приготовлению биопрепаратов обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону (4752) 75-63-60, 75-63-69; Email: rsc68@ mail.ru. или в районные отделы филиала.

         Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу www. rsc68tambov.ru