Информационный листок №4 филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по фитосанитарной обстановке на 8 мая 2019 года

Резкое похолодание, до заморозков в конце апреля, и установившаяся впоследствии аномально сухая жаркая погода отрицательно влияют на вегетацию зерновых, сдерживается развитие озимых и появление всходов яровых.

Погодные условия способствуют увеличению  активности вредителей зерновых культур. На всходах яровых отмечаются повреждения хлебными блошками, вредными клопами. Идет яйцекладка злаковых мух. Безветренная солнечная погода благоприятна в период массовой откладки яиц, численность личинок и, соответственно, вредоносность их на всходах яровых ожидается повышенной.  

Напоминаем, что химические обработки инсектицидами целесообразны:

·        по имаго – от фазы 1-3 листьев яровых до кущения при численности более 3,0 мух на 10 взмахов сачком,

·        по личинкам – при поврежденности 6-10% стеблей (зеленоглазка).

Увеличиваются площади заселения и численность мышевидных грызунов. Максимальная плотность жилых нор отмечается в Знаменском районе – свыше 300 жилых нор на 1 га на озимых с минимальной обработкой почвы.

Выпавшие локальные осадки способствуют развитию болезней на с/х культурах и росту сорной растительности.

           С 2015 года идет увеличение численности разновидностей минирующих вредителей, в частности березового малого минирующего пилильщика на дикорастущих и плодовых деревьях, сельскохозяйственных культурах и сорной растительности.

За период с 2015 по 2018 год при проведении фитосанитарного мониторинга специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области были обнаружены очаги повреждений лесополос (береза) почти в каждом районе Тамбовской области (Жердевский, Сампурский, Знаменский, Мордовский, Токаревский, Уваровский и другие районы).

Напоминаем, что вредоносность пилильщика заключается в сильном повреждении листьев (до 2/3 листовой пластинки), образуются «мины». Повреждения похожи на ожоги.  Массовое размножение вредителя ведет к сильному ослаблению деревьев.

Малый минирующий пилильщик развивается в двух поколениях. Личинки минируют листья в конце мая и в начале июня. Первое поколение обычно немногочисленно и вредит с конца мая и весь июнь, второе – наносит массовые повреждения с конца июня и до середины августа.

В текущем году просим провести организационные мероприятия по выявлению очагов вредителя, для своевременного проведения профилактических защитных мероприятий.

Руководителям хозяйств организовать мониторинг данного вредителя. В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.25.84-10 п.2.19. Обработки проводить препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации».

При проведении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.         

         Специалистов районных отделов прошу усилить контроль за фитосанитарной обстановкой посевов, своевременно проводить обследования угодий на выявление вредителей, болезней и сорняков. В установленном порядке предоставлять информацию по мониторингу в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

         При показателях близких к пороговым значениям (ЭПВ) доводить информацию до сельхозтоваропроизводителей.  

         Заинтересованным лицам по вопросам обследования сельхозкультур, проведению макроскопического анализа растений и микологического анализа почвы, защите растений и приготовлению биопрепаратов обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефонам:

         Приемная – 8(4752)75-63-60; 

         Фитосанитарная лаборатория – 8(4752) 75-63-61, 75-63-60

         Email:rsc68@ mail.ru. или в районные отделы филиала.

         Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу:

         www. rsc68tambov. ru.