Причины «вырождения» картофеля и методы борьбы с ним.

         Картофель – одна из самых распространенных сельскохозяйственных культур. При использовании собственного посадочного материала многие производители часто замечают, что с каждым годом клубни становятся все мельче, приобретают нетипичную форму, снижается урожайность и ухудшается качество продукции, а кусты становятся низкими. Не помогают хорошие погодные условия и высокий агрофон. Это так называемое «вырождение» картофеля. Причин для появления признаков вырождения картофеля несколько. До конца этот процесс не изучен. 

           Вырождение картофеля наблюдается повсеместно, но особенно часто в южных регионах.  При температуре свыше 25° С происходит изменение состава белковых веществ клубней. Ухудшается рост растений, а посадочный материал становится более восприимчивым к заболеваниям, а иногда и непригодным для семенных целей.

           Так как для размножения картофеля используют, в основном, не семена, а клубни или их части, то происходит накопление различных инфекций, особенно вирусных. Внешними проявлениями вирусных заболеваний могут быть карликовость растений, скручивание и мозаичность листьев, изменение формы и окраски клубней, толстые «кожистые листья». Иногда внешних проявлений вирусных заболеваний может и не быть.

 

Фото: Справа – здоровый, слева — пораженный вирусами картофель.
Фото: Слева — клубень с признаками вырождения, справа – нормальный.

 

 

 

 

 

 

 

         

 

    Химические препараты на вирусные заболевания не действуют. Поможет только замена посадочного материала. При выявлении растений с признаками вирусных заболеваний, а также сильно отстающих в росте и развитии, необходимо их выкопать с корнями и сжечь. До посадки семенной картофель проращивают на свету и отбраковывают со слишком тонкими проростками.

            Переносчиками возбудителей вирусных заболеваний часто становятся насекомые. Уничтожение их инсектицидами замедляет процесс распространения болезней. Не реже, чем в раз пять лет рекомендуется менять посадочный материал картофеля на оздоровленный.

           Еще одна из причин вырождения картофеля — выращивание его на одном и том же месте много лет подряд. В почве накапливаются вредители и болезни. Растения начинают страдать от нехватки микроэлементов и калия. Восполнить их потерю поможет внесение в почву древесной золы или калийных удобрений, не содержащих хлор. Желательно выращивать картофель на одном месте не более двух-трех лет подряд.

            Для обновления посадочного материала семенной картофель рекомендуется приобретать в специализированных организациях, а не у случайных лиц на рынке. Желательно ознакомиться с сопроводительными документами, подтверждающими качество и безопасность у продавцов. Лучшим посадочным материалом картофеля являются клубни, выращенные из семян, или полученные в лабораторных условиях методом клеточного размножения, хотя цена их значительно выше обычного. Использование перечисленных мероприятий позволяет избежать вырождения картофеля и увеличить продуктивность посадок.

             Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» оказывают содействие организациям и частным лицам в приобретении качественного посадочного материала картофеля. Проводят исследования на выявление вредителей и возбудителей болезней картофеля, в том числе вирусных. Реализуют удобрения и средства защиты растений, в том числе и собственного производства.

Логинова Е.Ю. – начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.