25-процентная доплата к пенсии сельским пенсионерам – всем ли положена?

Пенсионным законодательством предусматривается доплата к пенсии за работу в сельском хозяйстве более 30 лет в размере 25% от суммы фиксированной выплаты к страховой пенсии, что составляет 1333,54 рубля в 2019 году. Надбавка эта полагается не всем сельским пенсионерам, а только получающим страховые выплаты по старости и инвалидности, которые имеют необходимый стаж работы в сельской местности в соответствии с предусмотренными списками профессий и работ. Согласно ч. 5 ст. 10 закона № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», перерасчет размера выплат и назначение соответствующей надбавки будет производиться автоматически, т.е. без подачи пенсионером заявления, если в Пенсионном фонде РФ имеются данные о наличии необходимого стажа работы в сельском хозяйстве, а также информация о том, что гражданин продолжает проживать в сельской местности.

Перерасчет в Пенсионном фонде РФ обязаны произвести не позднее 1 сентября 2019 года, но в любом случае все денежные средства за период с начала 2019 года до момента проведения перерасчета пенсионеру будут компенсированы.

Если необходимые документы в Пенсионном фонде РФ отсутствуют, то пенсионеру будет необходимо самостоятельно обратиться в свое отделение Пенсионном фонде РФ с заявлением о проведении перерасчета размера выплат, предоставив все подтверждающие документы.

Условия назначения вышеуказанной доплаты к пенсии:

· Ваш страховой стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет (полных);

· Вы являетесь неработающим пенсионером (в случае официального трудоустройства доплата не производится);

· Вы проживаете в сельской местности (если зарегистрированы в городе, а фактически проживаете в сельской местности, то ежегодно

предоставляете заявление в Пенсионный фонд РФ, о фактическом проживании в деревне) и трудовой стаж был заработан Вами в сельской местности;

· Ваша профессия должна соответствовать списку профессий, утвержденному Постановлением Правительства № 1440 от 29.11.2018 г., в который также включены агрономы всех наименований, директор, председатель, водитель автомобиля, шофер (ознакомиться с полным перечнем профессий можно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72019836/).

Стоит обратить внимание, что служба в армии, обучение в училище, техникуме, институте, период получения пособия по безработице, ухода за ребенком-инвалидом либо гражданином старше 80 лет, период ухода за ребенком старше 1,5 лет в стаж для получения сельской прибавки не входит!