Информационный листок №9 филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по фитосанитарной обстановке на 19-20 июня 2019 года

В течение последних лет в Тамбовской области в развитии саранчовых наблюдалась депрессия. С этого года  начался выход их из депрессии, идет  нарастание численности. В очагах природного обитания средняя численность личинок – 11,0 экз. на 1 м2 (для сравнения в 2018 году на этот период – 0,2 — 0,5 экз.). Максимальная численность 20 экз. (Рассказовский р-н, 12 га, проведены химические обработки). Встречаются личинки старших возрастов итальянского пруса и нестадных кобылок. По данным Рассказовского районного отдела с 14 июня началось окрыление личинок. Аномально жаркая сухая ветреная погода увеличивает вероятность расселения крылатых особей на сельскохозяйственные культуры.

Прошу держать ситуацию по распространению особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур под особым контролем.

Идет массовое отрождение гусениц совки-гаммы и озимой совки; личинок вредных клопов и пшеничного трипса. Увеличивается численность хлебных жуков на озимых. Продолжается нарастание численности всех видов тлей, высокие температуры и низкая относительная влажность воздуха увеличивают её вредоносность, способствуют интенсивному размножению.

          Организуйте систематическое обследование посевов зерновых, пропашных и других культур и угодий не сельскохозяйственного назначения для контроля за особо опасными вредителями и вредителями, имеющими хозяйственное значение.

 

          Специалистов районных отделов прошу усилить контроль за фитосанитарной обстановкой посевов, своевременно проводить обследования угодий на выявление вредителей, болезней и сорняков. В установленном порядке представлять информацию по мониторингу в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

          При показателях близких к пороговым значениям (ЭПВ) доводить информацию до сельхозтоваропроизводителей.  

         Заинтересованным лицам по вопросам обследования сельхозкультур обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефонам:

         Приемная – 8(4752)75-63-60; 

         Фитосанитарная лаборатория – 8(4752) 75-63-61, 75-63-60

         Email:rsc68@ mail.ru. или в районные отделы филиала.

         Контактные данные районных отделов размещены на сайте филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по адресу:

         www. rsc68tambov. ru.