Информационный листок №11 филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по фитосанитарной обстановке на 8 июля 2019 года

Понижение температуры воздуха и прошедшие дожди способствовали развитию болезней сельскохозяйственных культур. В уборочный период увеличилось развитие и распространение болезней на зерновых и бобовых культурах. Кроме ранее указываемых в информационных сообщениях болезней, началось проявление бактериоза на листьях сои (Мичуринский   р-н), фитофтороза на картофеле (Сосновский р-н, частный сектор), началось развитие болезней на огурцах и томатах в открытом грунте (Тамбовский р-н, частный сектор).

Продолжается развитие и вредителей. С 6-7 июля началась откладка яиц нестадными саранчовыми (Рассказовский, Тамбовский р-ны). Необходимо отследить места обитания концентрации саранчовых в период яйцекладки.  Самки размещают кубышки в почве на глубине около 1 см. Обычно располагая их на сравнительно сухих участках с легкими, предпочтительно супесчаными почвами и относительно редким растительным покровом.

Идет массовый лет репейницы (Знаменский р-н), численность бабочек не поддается учету. Против гусениц первого поколения обработки проводились на подсолнечнике, сое, люпине, при сохранении благоприятных условий следует ожидать высокой вредоносности гусениц и во втором поколении.

На сахарной свекле развитие:

·        свекловичной моли (Знаменский, Рассказовский р-ны),

Повреждение сахарной свеклы

личинкой свекловичной минирующей моли (Рассказовский район)

·        пероноспороза листьев и гнили корнеплодов фузариозного характера (Мичуринский р-н).

 На сое высокая численность паутинного клеща (Знаменский р-н). Снижение температуры воздуха и прошедшие дожди отрицательно влияют на развитие вредителя. Но при установлении жаркой погоды активность и вредоносность его увеличится.

В южных районах области с 5 июля идет отрождение гусениц яблонной плодожорки летнего поколения (Жердевский р-н); по подсчету сумм эффективных температур (данные ФСЛ) в центральных районах области лет бабочек начался 6-7 июля. Дождливая прохладная погода неблагоприятна в период лета бабочек, развитие летнего поколения будет растянутым.

           Зарегистрировано проявление парши на плодах яблони (Петровский р-н), обработки фунгицидами против нее можно совмещать с обработками от яблонной плодожорки.