Болезни картофеля в условиях Тамбовской области 2019 года

  Картофель- это второй по значимости хлеб в нашем пищевом рационе. Чтобы вырастить этот продукт сельхозтоваропроизводителям и дачникам приходится затратить не мало усилий. Сложившиеся засушливые погодные условия текущего года, прибавили хлопот при выращивании картофеля. Верхний полив растений, проводимый на картофеле, сказался на распространении болезней на данной культуре, особенно на неустойчивых сортах. Из болезней стали появляться такие,  как альтернариоз, макроспориоз, фитофтороз, а в местах, где был излишек воды при поливе, отмечалась мокрая гниль клубней. По данным специалистов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области начало проявления фитофтороза и других видов болезней на картофеле, отмечалось в конце июня, начале первой декады июля.

Все выше перечисленные болезни картофеля, поражают все части растений: клубни, листья, стебли. Основная часть препаратов, имеющихся в продаже, направлена на борьбу именно с грибной инфекцией и почти полностью отсутствуют препараты способные защитить картофель от бактериальной и вирусной инфекции.

Далеко не каждый специалист, а тем более дачник, может визуально определить, чем болеет растение картофеля. Он видит пожелтевшие или пораженные болезнью листья и стебли и, согласно увиденному, приступает к обработкам препаратами, купленными в магазине или на фирмах, производящих фунгициды. Обрабатывает два, три, а то и более раз, а болезнь продолжает прогрессировать. Чтобы избежать ошибок при определении возбудителя болезни надо обратиться в официальные государственные организации, которые могут сделать анализ зараженного картофеля и точно определить болезнь. Так получилось в летний период текущего года, когда специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области сделали анализ обратившимся за помощью по выявлению болезней на картофеле. По результатам анализа выявилось, что в условиях жаркого лета помимо грибных, появились бактериальные и вирусные болезни, которые способствуют снижению урожая. Зараженные альтернариозом и бактериозом растения картофеля уже в июле месяце начали засыхать, а из-за изменения структуры и цвета листьев и стеблей, пораженные вирусной инфекцией растения, стали слабыми и не образовали достаточного количества клубней. Проводимые обработки против грибной инфекции не повлияли ни на бактериоз, ни (тем более) на вирусы.

Чтобы не допускать в последующие годы данных ошибок, необходимо вовремя и правильно определять вид болезни картофеля и проверять на зараженность бактериозами, вирусами и другими видами болезней клубни семенного материала, приобретаемые или выращенные на своих полях и огородах. Это позволит своевременно обнаружить зараженность и при необходимости заменить пораженный материал, обезопасив почву от перезаражения.

По данным результатов анализов и обследований сельскохозяйственных культур специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр», проявление бактериозов в последние годы отмечалось практически на всех культурах, выращиваемых сельхозтоваропроизводителями.

Для борьбы против данной болезни, согласно списка пестицидов разрешенных к применению в 2019 году, разрешено применять против бактериозов на капусте следующие препараты: Фитоспорин-М. Ж, Алирин-Б, СП, Бактофит, СП, Гамаир, СП, Таб., БисолбиСан, Ж, Витаплан, СП, Споробактерин, СП, Ризоплан, Ж, Триходерма Вериде 471, СП, Альбит, ТПС. Часть из выше перечисленных препаратов можно применять на томатах открытого и закрытого грунта. На огурцах против бактериальной гнили и увядания разрешен к применению препарат Фитоплазмин, ВРК. На рапсе против черной ножки используют Витаплан, СП, на картофеле Алирин-Б, СП. Регистранты препарата Фитолавин, ВРК в отличие от Фитолавина 300, умельшили количество разрешенных культур для обработки от бактериозов, остались озимая пшеница и ячмень, огурцы, томаты. Выбыли соя, картофель, капуста, добавилась яблоня. Для всех остальных культур, где проявляются бактериальные инфекции, в списке разрешенных препаратов нет.

Анализы семенного материала, завозимого из разных стран на территорию Тамбовской области не однократно показывали наличие бактериальной и вирусной инфекции, особенно в семенном материале картофеля. Поступающая зарубежная инфекция с семенным материалом, который высевался и высаживался на полях хозяйств области, способствовала заражению почвы через растительные остатки пораженных растений. Отсутствие химических препаратов, имеющих направленное бактерицидное и противовирусное действие, не позволяет проводить борьбу на пораженных с/х культурах, что способствует все большему накоплению бактериозов и вирусов в почве, а, следовательно, и заражению в последующем выращиваемых культур.

Применение биопрепаратов против бактериозов, указанных в списке и использованных ранее в качестве опытов, показало положительные результаты в борьбе с бактериальными инфекциями. Например, применение Ризоплана, Ж в хозяйствах, где выращивается капуста, сдерживало развитие сосудистого и слизистого бактериозов. На картофеле в Кирсановском и Знаменском районах в 2018 году данный препарат при 5-6 кратной обработке в смеси с Триходермином, Ж, сдерживал развитие не только бактериозов, но и альтернариоза и фитофтороза. Урожай картофеля с опытных участков в Кирсановском районе был по качеству равнозначен урожаю с участков, обработанных химическими препаратами.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области напоминает сельхозтоваропроизводителям и дачникам, которые выращивают картофель, что болезнь на данной культуре легче предупредить, чем ее в дальнейшем лечить и предлагает делать своевременные обследования растений, а в дальнейшем клубней семенного материала, а при обнаружении подозрительных растений и клубней, сделать анализ для установления видов бактериальной и вирусной инфекции. Также Вы можете получить подробные консультации о видах болезней на картофеле, чтобы на Ваших полях и участках было меньше патогенов, поражающих картофель.

По всем данным вопросам можно обращаться в Садовый центр или в отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефонам: 8(4752) 75-63-60, 75-63-65 или по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 В.

Материал подготовил ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Афанасьев Е. В.