О роли Гумата «Здоровый урожай» в улучшении плодородия почвы.

Не все садоводы-огородники могут похвастаться плодородным участком, что является одним из условий высокого урожая овощей и фруктов.

Хорошую плодородную почву можно определить, если взять ком земли в ладонь и сжать ее. Слишком рассыпчатая и легкая, похожая на пыль, не подойдет для выращивания растений, такую почву часто и продают в садовых магазинах. Настоящая плодородная земля не липнет к рукам и не пачкает их, не рассыпается. Она достаточно влагоемкая, по ощущениям крупинистая, должна хорошо пропускать влагу и воздух.

Плодородие почвы снижается со временем даже на черноземе, если часто перекапывать землю. Усердные дачники стараются перекапывать почву два раза в год, а некоторые и чаще. В результате чернозем разрушается, а ведь на образование плодородного слоя уходят годы. Поэтому, рекомендуется не перекапывать почву, а только рыхлить ее с помощью соответствующего садового инвентаря, например, плоскорезом. Ну, а если уж привыкли перекапывать, то время от времени вносите в грунт удобрения.

Старейший способ улучшить баланс влаги и воздуха, а также пополнить запас азота и биологически активных веществ в почве — внести перепревший навоз, торф или компост.

Компоненты для улучшения плодородия часто подбираются в зависимости от вида то почвы, над которой предстоит потрудиться. Это и понятно: конкретные виды почвы уже в избытке обладают отдельными элементами необходимыми для создания качественной питательной среды.

Глиняные почвы богаты питательными веществами в связанной форме, медленно прогреваются, легко насыщаются водой и плохо пропускают воздух. Для улучшения плодородия глиняных почв в них добавляется песок, торф, навоз, перегной из компоста, опилки, зола из костра.

Песчаные почвы не держат воду и питательные вещества, хорошо прогреваются. Для улучшения песчаных грунтов в верхний слой добавляется глина, перегной, торф, компост.

Торфяные почвы богаты питательными веществами в недоступной для растений форме, легко пересыхают или насыщаются водой, плохо прогреваются весной. В землю вносится глина, песок, компост.

После создания нормальной структуры почвы, можно заниматься увеличением ее плодородия, а это возможно только при увеличении содержания гумуса в почве.

Основным поставщиком гумуса являются дождевые черви, которые вырабатывают его, перерабатывая органику. Поэтому главной задачей является создание нормальных условий для их размножения и развития естественным образом. Плодородие огорода можно повысить с помощью сидератов — специально посеянных для заделки в почву растений (рожь, овес, горчица, фацелия и др.) на глубину 15 см.

Современные способы для ускорения процесса образования гумуса – это использование микробиологических препаратов, а также удобрение на основе   гуминовых кислот —  Гуматом «Здоровый урожай» 10% концентрат с набором макро- и микроэлементов (Fe, Cu, Mn, B, Mo, Co, Zn + Mg + K + Cr).         

Многолетние исследования и практика применения гуматов в растениеводстве показывают, что эти вещества активизируют процессы роста растений, увеличивают их устойчивость к болезням, засухе и заморозкам, а в сочетании с макро- и микроэлементами работают в качестве удобрений на листовой поверхности растений.

Применение препарата «Здоровый урожай» позволяет решать следующие задачи:

·         получение стабильных урожаев при неблагоприятных погодных условиях: жара – заморозки, засуха – переувлажнение, недостаточное количество солнечных дней;

·         ускорение созревания урожая на 3-7 дней;

·         улучшение качества полученного урожая (в овощах – увеличение содержания витаминов на 30-70%, снижение нитратов);

·         снижение заболеваемости растений, так как гуматы повышают общий иммунитет растений, их устойчивость к различным грибковым и бактериальным инфекциям;

·         экономия при применении минеральных удобрений на 25-40% (за счет              увеличения коэффициента усвояемости их растениями);

·         уменьшение стресса растений после обработки пестицидами;

·         восстановление гумуса и микробиологии почвы.

По вопросам приобретения и применения Гуматом «Здоровый урожай» 10% концентрат обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области по телефону: 8-4752-75-63-65, 75-63-60 или по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, д. 2В.

Сайт: http://rsc68tambov.ruEmailrsc68@mail.ru