Японец открыл органическую ферму в Таиланде и пригласил сотрудников Россельхозцентра на тренинг

Мероприятие состоялось в рамках изучения популярного направления в агро – применение продуктов с эффективными микроорганизмами (ЭМ-технологии)

Известно, что тенденцией развития мирового сельского хозяйства является его биологизация, в т.ч. использование препаратов с эффективными микроорганизмами (ЭМ-технологии).

В настоящее время ЭМ-препараты внедряются в растениеводстве и животноводстве 120 стран мира. ФГБУ «Россельхозцентр» начало деятельность в этой сфере и открыло 3 лаборатории по производству препаратов их концентратов на базе филиалов Краснодарскому краю, Саратовской области и Республике Татарстан. В дальнейшем намечается организовать полный цикл производства в стране.

Директор ФГБУ «Россельхозцентр» А.М.Малько, начальник отдела услуг в области защиты растений А.В.Живых, а также руководители и сотрудники отдельных филиалов отправились в Таиланд, чтобы ознакомится с производством ЭМ-препаратов (эффективные микроорганизмы) на базе авторизованного производителя – компании EM Asia Reswarch в Таиланде. В рамках визита запланировано заключение соглашения о сотрудничестве.

Годовой объем переработки органических отходов в компост составляет в Таиланде 40 тонн

26 августа 2019 года делегация ФГБУ «Россельхозцентр» посетила центр переработки пищевых продуктов с применением ЭМ-препаратов, который функционирует уже 16 лет. Изначально такая практика применялась в Японии.

Организаторы центра вначале очень сомневались, смогут ли ЭМ-препараты победить неприятный запах, исходящий от подобного «сырья». Однако правительство Таиланда приняло решение внедрять ЭМ-препараты в эту сферу.

Все начиналось с опыта, во время которого местные жители приносили пищевые отходы и отдавали их для проведения эксперимента. Поскольку запах исчезал, это направление в применении ЭМ-препаратов начало развиваться. Местным жителям выдали по две пластиковые корзины — одну для пищевых отходов, другую для всех остальных.

контейнеры для органики

Исследование длилось около 5 лет.

Сейчас в центр приносят на переработку отходы более 1000 семей из близлежащих районов. Финансирование проекта на начальном этапе производилось на грант, годовой объем переработки составляет 40 тонн и на выходе получается компост.

В центре кроме основного персонала работает много волонтеров.

Подобные центры есть в каждом районе Бангкока, в них перерабатывают до 90 % органических отходов. Центр ведет большую образовательную деятельность по приготовлению и применению ЭМ-препаратов.

27 августа начался непосредственно тренинг «Органическое земледелие» в Сарабури-центре, находящемся в 100 км к северу от Бангкока.

В Сарабури-центре специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» получили практические навыки приготовления биологических препаратов для применения в сельском хозяйстве. Были подробно изучены методы подготовки ЭМ-препаратов для внесения в почву.

Специалисты готовили ЭМ-бокаши аэробным и анаэробным способом. Сотрудниками Сарабури-центра было продемонстрированы приёмы ферментации пищевых отходов.

Кроме того, были изучены методы внесения ЭМ-препаратов в почву и формирование почвенных гряд для активного размножения почвенных бактерий.

 

грядки под компост

Наравне с этим, специалистам были продемонстрированы методы микробиологической очистки водоемов с применением ЭМ-препаратов.

Гармоничная жизнь человека и растений вполне возможна

30 августа 2019 года, сотрудники ФГБУ «Россельхозцентр» посетили органическую ферму «Гармоничная жизнь», площадь которой составляет 18 га. Она находится на 400 метров выше уровня моря.

Ферма организована в 1999 году, ее директор — японец мистер Ога, который раньше работал в фармацевтической компании и 5 лет в больнице.

японский фермер

В последние годы в Таиланде наблюдается рост онкозаболеваемости. Как считает мистер Ога, это происходит из-за большого количества химических препаратов, применяемых при производстве сельскохозяйственной продукции. К примеру, во всем мире около 99 % компаний используют агрохимию при выращивании сельхозкультур.

Поэтому на органической ферме преследуют цели производства продукции на принципах органического сельского хозяйства. Кроме того, здесь ежегодно органическому производству обучаются 500 фермеров.

Здесь никогда не использует воду из реки, а только подземные воды. У продукции фермы — шесть органик-сертификатов мирового уровня, получение которых обходится ей недешево. Если услуга по органической сертификации госорганами в Тайланде бесплатна, то в системе американской и европейской системах сертификации за услуги берут по 1 тыс. долларов, японская стоит 3 тыс. долларов в год.

На ферме выращивают 70 видов овощей. 13 лет назад здесь начали использовать ЭМ-препараты. Через 2 года их использования заболеваемость растений на посевах стала снижаться. Продукция поставляется в Японию, США, Европу и отдельные страны Азии. Работа фермы направлена на гармонию между природой и человеком.

Источник и фото: официальный сайт ФГБУ Российский сельскохозяйственный центр.

Источник