Объявим войну грызунам

        Мышевидные грызуны относятся к особо опасным вредителям в Российской Федерации, которые наносят существенный вред практически всем сельскохозяйственным культурам. Самые вредоносные из представителей – полевки (обыкновенная, общественная и др.). Эти вредители имеют высокую степень выживаемости и способны размножаться в любой сезон при оптимальных для их жизнеспособности условиях.  Размножение и расселение вредителей происходят не только при благоприятной для полевок погоде, но и вследствие нарушения севооборота, наличия падалицы на полях, засоренности предшественников зерновыми сорняками.
        В Мичуринском районе численность мышевидных грызунов из года в год остается значительной, что создает постоянную угрозу урожаю.
Мышевидные грызуны вредят круглый год. Особенно большой вред наносят зерновым культурам с посева и до уборки. 
        В годы с большим снежным покровом на озимых посевах полевки делают многочисленные ходы под снегом, поедают листья и стебли. Весной после таяния снега поврежденные растения отстают в росте и снижают урожайность.
        Также мыши-полёвки могут принести большой вред садовым растениям.  В садах мышевидные грызуны уничтожают всходы, зимой под снегом обгрызают у молодых деревьев кору и корни. Кору обгладывают вокруг ствола, отчего молодое дерево погибает. Под снегом повреждают клубнику, землянику и побеги малины.
        В хранилищах в осенне-зимний период мышевидные грызуны поедают картофель и корнеплоды.
        Зимой они продолжают активно питаться, прокапывая ходы под снегом.
        Отличаются прожорливостью  и очень высокой плодовитостью.
Значительный вред наносят полевки осенью, зимой и ранней весной многолетним травам.
Полевые мыши совсем не безобидны и могут причинить большой ущерб саду и урожаю. Поэтому стоит начинать борьбу против мышевидных грызунов как можно раньше. Иначе  можно столкнуться с настоящим нашествием вредителей от которых избавиться будет сложно.
Необходимо помнить, что мышевидные грызуны — опасные многоядные вредители, против которых необходимо проводить профилактические мероприятия, не дожидаясь превышения порога вредоносности.
        В полевых условиях численность мышевидных грызунов может быстро увеличиваться при наступлении благоприятных условий температуры и влажности.
Усиленному размножению грызунов способствует наличие обильного корма при оптимальных погодных условиях: теплая осень, зима с большим снежным покровом, весна без заморозков.
        Большое значение в снижении численности грызунов имеют проводимые  агротехнические и истребительные мероприятия.
Своевременная уборка хлебов с обязательным удалением соломы с полей лишает грызунов корма в осенний период. Глубокая вспашка служит надежным истребительным мероприятием против мышевидных грызунов. Пахота разрушает норы, гнезда, уничтожает кормовую базу. На вспаханном массиве облегчаются условия охоты за грызунами для хищников и птиц.
        Защитные обработки посевов наиболее эффективны при численности 30 жилых нор на один гектар, но, если прогнозируется их массовое расселение, то этот порог может быть еще ниже.
        Одним из самых надежных и эффективных способов борьбы с грызунами является использование приманок.
        Учитывая увеличение численности жилых нор мышевидных грызунов в осенний период прошлого года, сельхозтоваропроизводителям нужно внимательно отнестись к решению данной проблемы и уже сейчас приступить к проведению защитных мероприятий.
        Необходимо помнить, что мышевидные грызуны — опасные многоядные вредители против которых требуется проводить профилактические мероприятия.
        При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.
        Для сокращения численности мышевидных грызунов рекомендуем применять эффективное и экологически безопасное средство борьбы с мышевидными грызунами — отравленную приманку, наработкой которой занимается филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.
        По вопросам приобретения отравленной приманки обращаться в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Мичуринскому району:
Почтовый адрес: 393749 Мичуринский район, с.Заворонежское, ул. Советкая, д.113
Эл.адрес: rsc68mcu@ mail.ru
тел. (847545) 5-81-93
Главный агроном по защите растений
по Мичуринскому району Корнеева М.Е.