Защитные меры озимых зерновых в осенний период текущего года.

     В Тамбовской области большое внимание уделяется возделыванию озимых культур, особенно озимой пшенице. Принимаются меры к совершенствованию технологий возделывания данных культур и улучшению защитных мероприятий от вредителей, болезней, сорняков, способных наносить в отдельные годы ощутимый урон в недоборе урожая.

      Одним из основным защитных мер от вредных организмов озимых культур является протравливание семян.

      Существующие современные протравители могут выполнять несколько функций по своему защитному действию, все чаще используются препараты, которые имеют в своем составе не только фунгициды, но и инсектициды. Применение при протравливании семян смесевых инсекто- фунгицидных препаратов позволяет сократить объемы обработок по вегетации против злаковых мух (черная пшеничная, шведская, гессенская), озимой совки, проволочников и других почвообитающих вредителей, повреждающих озимые культуры.  По области в 2018 году данными протравителями было обработано 64,194 тыс. тонн семян, что позволило сократить объемы обработок по вегетации против указанных вредителей на площади 256,8 тыс. га.

    Использование фунгицидных протравителей, которые способны защитить   от снежной плесени, также уменьшают работы по опрыскиванию посевов в осенний и весенний период. При добавлении к химическим протравителям одного из биопрепаратов Ризоплан, Триходермин, Фитоспорин и др. уменьшают развитие корневых гнилей, бактериозов, способствуют оздоровлению почвы, ускоряют появление всходов.

    Проведение защитных мер путем опрыскивания осенью от вредителей, болезней, сорняков в последние годы значительно сократилось, данные обработки используются в момент опасности повреждения совками и от поражения снежной плесенью. Для борьбы с вредителями применяют перитроидные инсектициды, от болезней фунгициды, содержащие действующее вещество (ДВ) беномил.

    Обработки против двулетних и многолетних сорняков в осенний период в основном проводят на озимых, посеянных по нулевым обработкам и сильно заросших посевах.

   В области при подготовке почвы для сева озимых культур в большинстве хозяйств применяется минимальная обработка почвы, которая в сравнении с пахатой в меньших количествах разрушает норы и уничтожает мышевидных грызунов. По данной причине при появлении всходов озимых зерновых культур необходимо своевременно проводить их обследование на наличие мышевидных грызунов. Например, проводимые обследования с/х культур специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области показывают, что в течение всего вегетационного сезона на полях сохраняется определенное количество грызунов. По данным информации о ходе обследовательских и истребительских работ по мышевидным грызунам в хозяйствах области на 12 сентября выявлено: на многолетних травах количество жилых нор на 1 га в хозяйствах ряда районов в среднем достигает от 25 до 191 шт., максимум 39- 442 шт., в садах соответственно от 16 до 85 шт., максимум 22-92 шт. По озимым культурам сева текущего года идет заселение посевов на 1 га 5-6 нор, максимум 10 нор.

Следует напомнить всем, кто выращивает с/х культуры, что детеныши обыкновенной полевки достигают половой зрелости на 20-25 день от рождения, дают в среднем в помете 5-6 детенышей. Обладают способностью к массовым периодическим размножениям.

Борьбу с данными вредителями требуется начинать, не дожидаясь верхнего предела порога вредоносности (50-100 шт./га). Рост количества грызунов на 1 га приводит к увеличению расхода денег и приманки, а также усложняют борьбу с данными вредителями.

Практика борьбы с обыкновенной полевкой, наиболее распространенной в области и другими видами грызунов, показала, что применяя приманки, содержащие в своем составе химические препараты и бактерию мышиного тифа, ускоряет истребление грызунов. На полях, где применялись комбинированные приманки, наблюдалось меньшее заселение посевов в следующем году.

При обработках помещений различного назначения двухкомпонентными приманками показало, что крысы и мыши вторично гораздо позже заселяли ранее обработанную территорию, чем где применялась обычная приманка.

Основой эффективной защиты озимых культур является объективная оценка фитосанитарного состояния посевов, которая может быть получена на основании обследования каждого поля, достоверного краткосрочного прогноза. Эту работу могут сделать специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, они также дадут подробные консультации о защите озимых культур от вредителей и болезней и сорняков. По заявкам биолаборатория филиала может приготовить отравленную приманку для уничтожения крыс и мышевидных грызунов.

По вопросам обследования, консультаций и приобретения приманки обращаться: г. Тамбов, ул. Московская, д. 2 В, филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, тел. 75-63-60, 75-63-61.

Материал подготовил ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Афанасьев Е. В.