Тамбовский филиал отмечает увеличение численности хомяка обыкновенного

                                      Фото 1. Хомяк обыкновенный

 

В филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области в последние годы стали поступать жалобы от дачников с садовых обществ в «Чистых прудах» о повреждении и исчезновении урожая с грядок и наличии на участках нор большого диаметра. Проведенные специалистами филиала обследования земельных участков на территории Садовых некоммерческих товариществ (СНТ), откуда поступали жалобы, показали большое расселение на данной территории хомяка обыкновенного.

 

Количество нор этого красивого по виду грызуна на одном участке размером в 5-6 соток достигало 2-3, а то и более жилых нор. Особенно интенсивное заселение отмечалось на бросовых земельных участках, заросших бурьяном, порослью терна, вишни и других растений.

 Фото 2. Нора хомяка на бросовых землях

 

 Вход в свои норы данный вредитель располагает под укрытиями зарослей сорняков и на грядках с плотным лиственным укрытием. Например, массивы тыквы, где было можно увидеть выбросы земли и большой диаметр отверстия в земле.

По своему размеру, отловленные капканами хомяки достигали массы примерно  400 — 500 грамм, длинны 30 и более сантиметров. В дневное время данного вредителя увидишь редко и лишь тогда, когда кто-то его спугнул. Активность хомяк проявляет с наступлением темноты, когда выходит искать еду. Замечаешь это, когда исчезает урожай с грядки- вечером был, утром часть из него повреждена или унесена для запаса на зиму в «кладовую», находящуюся в норе. Всеядность его проявляется повреждением почти всех культур.

Фото 3. Повреждение тыквы хомяком обыкновенным

 

Даже лук, посев которого находится в близи его жилища, входит в его рацион.

Норы и выходы из них зверек роет так, что когда их обнаружишь, создается впечатление, что выдернули металлический столб. Вертикальное отверстие имеет диаметр 10 и более сантиметров в глубину, до горизонтального поворота 40- 50 см. Около отдельных отверстий имеются выбросы земли и помет данного зверька, глубина таких нор достигает более 2,5 метров.

 Фото 4. Отлов хомяка обыкновенного капканом

 

Особенно опасен хомяк, когда роет норы около садовых домиков и сараев, где есть погреба. Зверек обязательно найдет ваши закрома или семенной материал и превратит их в свои запасы. Известно на практике, когда хомяк делал подкоп в кирпичном погребе глубиной 2 метра 40 см, при пробуждении зимой съедал семенной картофель весом более 15 кг, оставив при этом одну кожуру.

В отличие от мышевидных грызунов, которые живут колониями, хомяки вне периода размножения, ведут одиночный образ жизни. С апреля по октябрь, когда они не спят, активно добывают корм, размножаются, самка в этот период приносит 2-3 приплода по 5-10 и более детенышей в каждом. С данной плодовитостью зверек в короткий промежуток времени смог расселиться на территории садовых обществ в «Чистых прудах» от 7-го до 1-го поля.

Помимо дачных участков, хомяки стали появляться на полях с применением поверхностной обработки почвы и notill, то есть там, где есть остатки от предыдущих культур и большие потери зерна. Например, в Знаменском районе на полях озимых культур, при раскладке зерновой приманки, произведенной в филиале ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области, был отловлен хомяк, ослабленный от данной приманки.

 

Фото 5. Хомяк обыкновенный на озимых зерновых

 

Меры борьбы с хомяками должны строиться на их истреблении с помощью отравленных приманок на основе химических препаратов, содержащих такие действующие вещества, как бродифакум, бромодиалон. Норма расхода как для крыс, так как не на каждой приманке указано использование их от хомяков.

Менее действенны приемы использования капканов-данный зверек очень осторожен и не всегда попадается в них. (см. фото 4)

В качестве приманки на капкан использовали сало, которое он свободно утаскивал. Применение воды для отлива нор не всегда срабатывает, если не закрывать выходы из нор, а их бывает 5-6 штук и их трудно отыскать. Применяя отлив водой помните, если нора в близи домика и есть погреб, то вы можете залить его водой, так как там обязательно есть подкоп. Отпугивающие варианты с помощью ультразвуковых отпугивателей, перегоняют грызуна к соседям и не дают эффекта по их уничтожению.

Если на даче поселился хорек или ласка, то данные зверьки помогут снизить количество грызунов на участке.

Борьба с хомяками должна вестись постоянно. Председателям Садовых некоммерческий товариществ (СНТ), где есть эти вредители, необходимо предупреждать дачников об опасности данных зверьков. Ведь они не только уничтожают урожай с их грядок, но и являются разносчиками болезнетворных инфекций.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области при обращении дачников и всех, у кого есть проблемы с мышами, крысами и хомяками, могут оказать консультационную помощь в борьбе со всеми видами грызунов и провести дератизационные работы по уничтожению данных вредителей. Биолаборатория филиала по заявкам может приготовить отравленную приманку от грызунов. Эта приманка в хозяйствах области и у частных лиц десятилетиями показывала хорошую эффективность в борьбе со всеми указанными вредителями.

По вопросу консультаций, дератизации и приобретения приманки, обращаться в филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области.

Телефон: 8-4752-75-63-60, 75-63-61.  

e-mail: rsc68@mail.ru

Материал подготовил ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тамбовской области Афанасьев Е. В.